Семилетний нижегородец не мог дышать два месяца

Семилетний нижегородец не мог дышать два месяцаФото Юлии Магурян

Мальчик родился сильно недоношенным

Маленький нижегородец за семь лет своей жизни получил несколько страшных диагнозов и пережил сложнейшую операцию. Историю Матвея рассказала его мама, Юлия Магурян.

17 августа 2010 года в четвертом роддоме Нижнего Новгорода на свет появился долгожданный для семьи Магурян малыш — Матвей. Правда родился он сильно недоношенным - на 31-й неделе беременности. Малыш весил всего 1780 граммов, поэтому за его жизнь медикам пришлось побороться.

С самых первых дней жизни судьба преподнесла Матвею серьезные испытания. Сначала пять дней малыш жил лишь на искусственной вентиляции легких. Затем его перевели в отделение для недоношенных в детской городской больнице номер 27. Именно там, после инструментального обследования, у Матвея обнаружили внутрижелудочковое кровоизлияние - первый из его неутешительных диагнозов. Малышу пришлось в прямом смысле учиться самостоятельно дышать, держать температуру тела, глотать. Все ручки и ножки мальчика были в ранках от бесконечных уколов, в венах на голове не хватало места для капельниц. Но, к счастью, Матвей справился с этим чудовищным испытанием, и в два месяца его выписали домой. 

"Дома мы постоянно занимались зарядкой, каждые два месяца делали массаж, физиопроцедуры, проходили медикаментозное лечение. Все под наблюдением невропатолога. Мне казалось, что сынок развивался неплохо: он научился держать головку, переворачиваться, сидеть, ползать, стоять у опоры. В какой-то момент мы даже подумали, что "убежали" от преследующего страшного диагноза. Но не тут-то было", - вспоминает Юлия. 

Когда Матвей оторвался от опоры и пошел, то упор при ходьбе был только на носочки. При дополнительном обследовании и лечении в стационаре прозвучал диагноз, который в семье Магурян боялись услышать больше всего — ДЦП, спастическая диплегия. Малышу установили инвалидность, и началась долгая и тяжелая борьба с болезнью: занятия в реабилитационных центрах, уколы диспортом, гипсования нижних конечностей в Евпаторийском детском клиническом санатории. Но тонус в ножках никак не хотел снижаться. После консультаций у многих ортопедов все однозначно ставили вопрос о хирургической коррекции

"Мы очень боялись идти на это. Но я понимала, что, возможно, операция - это последний шанс Матвея на здоровое и счастливое детство и полноценную жизнь. И вот, 8 декабря 2015 года, ему сделали апоневротическое удлинение икроножных мышц. Нашей радости не было предела, когда мы увидели результаты - сынок опустился на пяточки", - рассказала мама малыша.

Несмотря на такие впечатляющие результаты, у малыша все еще остается стереотип неправильной походки. Чтобы от него избавиться, необходимо провести правильную реабилитацию. В реабилитационном центре при ФГУП "Нижегородское протезно-ортопедическое предприятие", где занимаются решением подобных проблем, специалисты дают очень хорошие прогнозы и утверждают, что у Матвея есть все шансы жить полноценной жизнью. Однако стоимость восстановления является непосильной для семьи Магурян - больше ста тысяч рублей. Поэтому они обращаются к неравнодушным нижегородцам с просьбой о помощи. 

Помочь мальчику очень просто, вы можете сделать это прямо сейчас: позвоните по телефону 4143928/+7 908 163 81 86 – благотворительный фонд "Нижегородский", и вам расскажут про удобные способы перевода денег на лечение ребенка.

...

  • 0

Популярное

Последние новости