Нижегородская область и Беларусь обсудили проекты на фоне роста товарооборота
- 03:01 27 июня
- Нина Серебрякова

Заместитель председателя областного правительства Игорь Зотов провел встречу с заместителем премьер-министра Белоруссии Виктором Каранкевичем, чтобы обсудить текущее взаимодействие и выполнение общих инициатив, об этом сообщает "Нижегородская правда".
Игорь Зотов назвал Белоруссию стратегическим партнером региона. По словам чиновника, ключевыми задачами для местных властей остаются развитие двусторонних связей и наращивание объемов торговли.
"По итогам 2025 года товарооборот Нижегородской области и Республики Беларусь увеличился на 5 процентов по сравнению с 2024 годом", - говорит Игорь Зотов.
Участники встречи выделили успешные примеры совместной работы, в частности, выпуск актуальных моделей электротранспорта и трамваев.
Виктор Каранкевич подчеркнул, что переговоры проходят на полях Форума регионов России и Белоруссии, что позволяет проанализировать динамику партнерства и найти новые направления для развития.
"Наши братские отношения строятся на многолетней дружбе и выстраивании стратегических проектов, основаны на глубоком уважении, доверии друг к другу", - говорит Виктор Каранкевич.
Регион активно сотрудничает с белорусской стороной в таких отраслях, как промышленность, агропромышленный комплекс, строительство, наука, образование и логистика.
Тринадцатый Форум регионов России и Белоруссии состоялся 25-26 июня 2026 года на территории Минска и Минской области. Мероприятие стало постоянной площадкой для общения представителей власти и предпринимателей двух стран. Организацию форума обеспечили Совет Федерации и Совет Республики Национального собрания Белоруссии.
Напомним, 15 мая 2026 года мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев и глава Минского городского исполнительного комитета Владимир Кухарев заключили договор о партнерстве на ближайшие три года. Документ предполагает расширение сотрудничества в 40 сферах, включая образование, социальную защиту, спорт и экономику.