Выгуливавший леопарда в Нижнем мужчина засветился в других городах страны

Выгуливавший леопарда в Нижнем мужчина засветился в других городах страныФото из соцсетей

О животном интересуются даже на Дальнем Востоке

Леопард, которого выгуливали без намордника в Нижнем, напугал жителей из других городов. Об этом журналисту ProGorodNN рассказали хозяева хищника.

До сих пор нижегородцы обсуждают нашумевшую историю о хозяине леопарда, которая продолжает обрастать слухами. Напомним, жители Московского района заметили прогуливавшегося на детской площадке мужчину с хищником. Зверь был без намордника на коротком поводке. По неподтвержденной информации, ранее леопард уже нападал на детей в саратовском контактном зоопарке. Получить объяснений от мужчины не удалось. Вместе со зверем он быстро покинул город. Однако его жена Елизавета рассказала нашему журналисту подробности истории:

"В Нижний мы приехали буквально на три дня к знакомому фотографу. Также здесь мы должны были решить вопрос о благотворительности. Сняли квартиру. Кот у нас воспитанный. В туалет дома не ходит, просится на улицу. А поскольку в Пензе живем в частном доме, то гуляем с ним исключительно в лесу. Ваш город не знаем. Не имеем представление, где леса, промбазы, которые так активно советовали пользователи в интернете. Естественно, вышли во двор. Нацеленно на детскую площадку мой муж не шел. Он проходил мимо. Так получилось, что кот случайно наступил в песок около тротуара. Дальше он спустился к озеру, где никого не было из-за дождливой погоды. Это видно даже не роликах. Кстати говоря, во время прогулки, прохожие просили погладить Цезаря. А потом вдруг оказалось, будто боялись его".

Лиза рассказала, в саратовском зоопарке на детей напал другой леопард. Это была самка Афина. На данный момент она сидит в стационарном пензенском зоопарке.

"Кроме того эксперт с уверенностью заявлял, что Цезарь у нас якобы краснокнижный, как его содержат - неизвестно, - продолжала Лиза. - Но на данный момент он признал свою ошибку, правда не публично. На самом деле леопард у нас индийский. А в Красную книгу занесен дальневосточный. Различия между этими видами можно заметить даже невооруженным взглядом. Дальневосточный больше раза в два и шерсть у него длиннее. Что касается содержания, наш леопард живет в доме, где ему отведена комната с большим просторным вольером. На улице его держать нельзя. У него нет подшерстка, поэтому будет холодно. Закон позволяет иметь такое животное, тем более что условия в нашем доме позволяют".

По словам Лизы, все нужные документы на леопарда у семьи есть - договор о купли-продажи и ветеринарный паспорт с необходимыми прививками.

"До слез обидно. Моего мужа выставили каким-то контрабандистом, вором, уголовником, который держит в страхе всю округу и издевается над леопардом. И это не только в Нижнем Новгороде. Нам звонят со всей России, даже из Владивостока. От несправедливости хочется плакать. Мы уже ничего не можем сделать, оправдать себя не получается".

Как рассказала девушка нашему журналисту, Цезаря они приобрели в контактном зоопарке. Когда-то муж Лизы работал там смотрителем хищников - леопардов, тигров, пум, львов и других животных. Цезарь попал под его опеку, когда дитенышу было только месяц. Мужчина выкормил малыша из бутылочки и вплоть до восьми месяцев занимался его воспитанием.

Спустя время Елизавете с мужем пришлось уволиться из зоопарка. Зверь начал тосковать, болеть, у него пропал аппетит. Об этом паре рассказал директор заведения и предложил забрать Цезаря себе. Что молодые люди и сделали.

"Все животные-выкормыши однозначно добрее, они сразу становятся ручными. За время пока кот был еще в зоопарке, он много болел. Его организму не хватало кальция. Муж забирал его домой, спал с ним в одной кровати. Это такие удивительные взаимоотношения, безграничная любовь леопарда к своему хозяину".

По словам Лизы, Цезарь не представляет собой никакой опасности. С людьми питомец ведет себя как домашняя кошка.

За новостями следите на нашем сайте progorodnn.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости