Стали известны сроки завершения благоустройства Нижневолжской набережной

Стали известны сроки завершения благоустройства Нижневолжской набережнойProGorodNN

Это длительный процесс

25 июля, под председательством Андрея Дранишникова состоялось заседание постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по развитию города, строительству и архитектуре, в котором приняли участие депутаты Максим Жук, Евгений Лазарев, Карим Ибрагимов, Вячеслав Растеряев, Дмитрий Барыкин, Роман Буланов, Николай Ингликов и руководители профильных департаментов администрации города. На заседании комиссии были рассмотрены вопросы о благоустройстве Нижневолжской набережной и о строительстве школ в Московском районе Нижнего Новгорода в рамках федеральной программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016 – 2025 годы».

Заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Анатолий Молев выразил уверенность в том, что все работы, предусмотренные проектом благоустройства Нижневолжской набережной, будут завершены в срок до 30 мая 2018 года. Стоимость работ – 407 миллионов рублей (в 2017 году - 388 миллионов рублей, в 2018 – 19 миллионов рублей).

На первом этапе благоустройства будет выполнено выравнивание поверхности после демонтажа конструкций, асфальтировка, укладка брусчатки в пешеходных зонах, обустройство велосипедных дорожек, лестниц, пандусов, смотровой и концертной площадок, замена ограждений, прокладка сетей водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, освещения, ливневой канализации и др. В 2018 году будут посажены цветы, благоустроены газоны и установлены скамьи, урны, информационные стенды. 

Как сообщил Анатолий Молев, после Чемпионата мира по футболу работы будут продолжены: на следующем этапе планируется строительство концертной площадки у Канавинского моста, подъемника для маломобильных групп населения, ремонт паводкового причала и устройство фонтана. Ориентировочная стоимость работ – 90 миллионов рублей.

Отвечая на вопросы депутатов о состоянии причальной стенки, заместитель главы администрации города Анатолий Молев доложил о заключении контракта на ее полное обследование, результаты которого будут получены в середине сентября, и информация о состоянии причальной стенки будет предоставлена.

Председатель комиссии по общественному контролю при Общественной палате Нижегородской области Александр Сериков позитивно оценил тот факт, что многолетняя проблема «синего забора» сдвинулась с места, однако вызывает сожаления, что Нижний Новгород лишился не только статуса речных ворот Волги, но и инфраструктуры речного порта. Из девяти  причалов остались два, и туристические корабли все реже заходят в нашу гавань.

- Над этим стоит подумать, - отметил  Александр Сериков. - Мне кажется, что уже сейчас нужно скорректировать проект, чтобы предусмотреть инфраструктуру для обслуживания судов с целью увеличения туристического потока. Нужно продумать, а что делать туристу в Нижнем Новгороде? Это тоже важно для поступления доходов.

Депутаты сошлись во мнении, что благоустройство Нижневолжской набережной является длительным процессом и не ограничивается текущими проектами, поэтому комиссия по развитию города, строительству и архитектуре не оставит эту тему и будет уделять ей пристальное внимание.

- Планы по благоустройству Нижневолжской набережной не были засекречены, и все, кто хотел, могли совершенно спокойно вносить свои предложения и принимать участие в обсуждении. Как только начнутся работы, мы будем проводить выездные совещания с участием депутатов, ветеранов речного пароходства – приглашаю всех, кто в этом заинтересован. Будем работать открыто и корректировать все моменты, которые могут возникнуть, - сказал председатель комиссии Андрей Дранишников.

Комиссия по развитию города, строительству и архитектуре также рассмотрела вопрос о строительстве новых школ в Московском районе. Заместитель директора департамента строительства Дмитрий Груничев сообщил депутатам, что из-за дефицита подходящих по нормативам земельных участков для строительства трех школ в Московском районе были проработаны различные варианты их размещения, которые потребуют дополнительных мероприятий по планировке и межеванию территорий, а также средств на расселение аварийных домов для увеличения площади участков. Директор департамента градостроительного развития и архитектуры Алла Коновницына сообщила, что в Правительство Нижегородской области направлено обращение о внесении изменений в определение нормативов градостроительного проектирования, что смягчило бы условия подбора участков для строительства школ в большом и густонаселенном городе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости