Органы опеки насильно забрали у нижегородки четырехмесячного сына (ФОТО)

Органы опеки насильно забрали у нижегородки четырехмесячного сына (ФОТО)Фото Нины Кокуриной

Мать пытается вернуть ребенка

Органы опеки вместе с полицейскими без объяснения причины забрали у нижегородки малыша. Об этом журналисту ProGorodNN рассказала его мама Нина Кокурина.

Жительница города Лысково Нижегородской области, мать троих детей, уже больше пяти месяцев не видела своего младшего сына. Суд постановил забрать малыша у родителей и передать его опекунам. По словам Нины, на предварительное слушание родную семью не позвали. Почему, им остается только догадываться. Что предшествовало такому решению, Нина рассказала журналисту ProGorodNN:

"Роды были сложные. После них мне пришлось долго восстанавливаться, была операция. Я чудом осталась жива. Моя старшая дочь, которой 20 лет, инвалид. Кроме того у нас с мужем еще два маленьких сына - новорожденный Ваня (имя изменено) и годовалый Витя (имя изменено). И за мной, и за ними был нужен уход. Муж старался как мог. И однажды подруга Елена (имя изменено) предложила посидеть с младшим. Мы согласились, но, как оказалось, зря".

Елена уверяла, что с ребенком все хорошо. Но на утро, когда Ваня все еще был у подруги, пришел детский врач. Он сообщил, что малыш заболел и его увезли в больницу. В медучреждении родителям впервые предложили отказаться от новорожденного. Но те и слушать не хотели.

Сложный период в семье сказался на психическом состоянии Нины. Она начала впадать в депрессию от мысли, что после родов стала инвалидом. 3 мая у нее случился нервный срыв:

"Муж вызвал скорую. Думал, медики дадут успокоительное и у меня все пройдет, - рассказала Нина. - Но вместо этого они решили забрать меня с малышом в больницу. Я была против. Тогда медики пригрозили, что сделают это насильно. Пришлось согласиться. В больнице они заметили на теле Вани небольшие синячки. Я честно ответила, что незадолго до этого во время прогулки ребенок выпал из коляски. Как это случилось, мы не поняли. У медиков появилась мысль, что я бью сына в пьяном состоянии. Но я уверила их, что не злоупотребляю алкоголем и даже не курю. После этого меня отпустили".

Фото Нины Кокуриной:

По словам Нины, сразу после посещения медучреждения домой нагрянули сотрудники по делам несовершеннолетних и потребовали отдать им ребенка. На возражения родителей полицейский с автоматом в руках пригрозил, что вызовет наряд и заберет сына силой.

"Ваню буквально вырвали из моих рук. С тех пор я его не видела. Знаю, что он находится в Лысково у женщины, которая не может иметь детей. В январе она хочет усыновить его".

Нина и ее мужа лишили родительских прав на четвертом суде. По ее словам, на предварительное слушание их даже не позвали. Родители уверены, что органы опеки оклеветали их, обвинив в корысти.

"Они сказали, что я родила Ваню ради денег. А синяки на его теле, которые заметили медики еще в мае, - это следы от побоев. Так я якобы хотела от него избавиться, потому что не получила за него денег".

За жизнью сына семья следит по интернету, где появляются фото с знаменательных событий. Так, благодаря соцсетям, Нина узнала, что ее малыша крестили. Но женщина отказывается верить, что он навсегда останется в приемной семье. По ее словам, она сделает все возможное, чтобы вернуть его.

Фото Нины Кокуриной:

Как это возможно, журналисту ProGorodNN рассказал адвокат Никита Кубасов:

"Гражданка может обратиться в суд с исковым требованием о восстановлении родительских прав через полгода после вынесенного в отношении нее решения. Ребенка вернут в том случае, если обстоятельства, при которых ее лишили, отпадут".

Чтобы увидеть своего малыша, Нина пыталась поговорить с приемной мамой Вани. Но та не шла на контакт. На звонки журналиста ProGorodNN женщина тоже не отвечала. Однако в соцсетях появилось сообщение, в котором приемная мама комментирует сложившуюся ситуацию:

"Раз уж эта история стала общественной, то позвольте и мне добавить свой комментарий. Ванечка попал ко мне пятого мая после ужасного отношения биологической матери. Забрала я его из детского отделения города Лысково в очень удручающем состоянии. Этому есть документальное подтверждение. Надоел весь бред, который рассказывает Нина Николаевна. Лишили их родительских прав по закону. Было много доказательств. И еще - когда Вы, Нина Николаевна, пишите про другого человека, то будьте любезны писать правду! И не затрагивайте мое имя. В дальнейших дискуссиях участвовать не буду, так как у меня маленький ребенок и мне приятнее проводить время с ним, следить, как он растет".

Отметим, в ГУ МВД России по Нижегородской области сообщили, что 3 мая 2017 года сотрудники полиции выезжали в семью Кокуриных на основании заявления. С родителями ребенка они провели профилактическую беседу. По словам правоохранителей, угроз от них в адрес членов семьи не поступало.

За развитием событий следите на нашем сайте progorodnn.ru.

...

  • 0

Популярное

Последние новости