Наверх

В нижегородских школах родителей учеников принуждают сдавать деньги на охрану

Возрастное ограничение: 16+
ProGorodNN
Сборы проходят раз в год, а то и месяц

В нижегородских школах незаконно собирают деньги с семей учащихся. Об этом редакции ProGorodNN сообщила мама одного из школьников. 

Родители учащихся школы 43 Автозаводского района оказались в сложной ситуации. Руководство учреждения требует от них денежные средства для оплаты охраны. Семьи в замешательстве - законно ли это, они не знают.

Тему вынесли на обсуждение в соцсети. Оказалось, что подобная ситуация возникла и в других школах. Так гимназия 25 Советского района обязала платить за охрану 1000 рублей в год. В некоторых учреждениях просят вносить сумму не раз в год, а каждый месяц.

Ольга: "Я не понимаю одного. Какими же надо быть бесстыжими, чтобы собирать деньги. И эти люди - УЧИТЕЛЯ наших детей".

Михаил: "Ну это перебор! Допустим, в школе 11 классов, в каждом классе по 3 буквы. В одном классе в среднем по 25 человек. И что мы имеем? 3 класса *11классов=33 класса в общем * 25 человек получаем 825 человек * 500 рублей с человека=412500 в общем. И делим на 9 учебных месяцев = 45833 зарплата охранника в месяц".

Имеет ли право руководство школы обязывать родителей к выплате средств, журналисту ProGorodNN рассказал адвокат Никита Кубасов:

Исходя из норм, закрепленных в Федеральном Законе "Об образовании", образование в нашем государстве бесплатное. В связи с этим школы финансируются администрацией города. Однако в большинстве из них существуют сборы в попечительский совет. Они являются добровольными. Поэтому сотрудники школы не могут заставлять родителей платить в обязательном порядке. В случае принуждения сдавать эти взносы семьи могут обратиться с заявлением в прокуратуру, так как эти действия неправомерны".

Кстати говоря, некоторые из родителей учеников школы 43 все же одобрили сбор. Во время эвакуации, которая также коснулась большинства городских школ на прошлой неделе, охранник вовремя принял меры и вывел детей из здания. Теперь семьи уверены, что сбор на охрану не напрасный.

Журналист ProGorodNN попытался дозвониться до администрации школы 43. Однако ни один из номеров, указанных на официальном сайте, не отвечал. Для прояснения ситуации редакция направила запрос в Министерство образования.

За развитием событий следите на нашем сайте.

Комментарии 23

09 октября 2017, 18:24 Житель
В школе 45, в Приокском районе тоже раз в месяц с родителей собирают по 100 рублей! Это почти с каждого школьника!!! А их тут 900!!!!
10 октября 2017, 08:27 Горький
Это было, есть и будет.
10 октября 2017, 08:35 Маргарита
На охрану в каждой школе сдают. На автозаводе мы учились в 2 школах и в обоих сдавали. В прошлом году было 450 рублей с каждого. В этом еще не объявляли сумму.
10 октября 2017, 09:01 !
во всех школах сдают на охрану,только в квитке пишут что это добровольное пожертование.На входе сидят бабули охранники,разве это охрана??Да и не понимаю смысла охраны,может пройти любой,показав какой либо документ...это что спасёт от чего то???
10 октября 2017, 11:14 Гость
Что вы ноете? Не ноавиться сидите без охраны...
10 октября 2017, 15:23 Гость
Ну наконец подняли эту тему я не понимаю для чего мы сдаем на охрану детей хотя деньги выделяются из бюджета надоело кормить кого то мы кстате учимся в этой школе
10 октября 2017, 15:39 Александр
Житель
В школе 45, в Приокском районе тоже раз в месяц с родителей собирают по 100 рублей! Это почти с каждого школьника!!! А их тут 900!!!!
"В ОП РФ открылась горячая линия по денежным сборам в школах, на эту линию граждане могут сообщить о просьбах сдавать деньги или покупать что-то для нужд школы. Обратиться на горячую линию можно по телефону 8-800-737-77-66.
10 октября 2017, 15:43 Александр
Александр
"В ОП РФ открылась горячая линия по денежным сборам в школах, на эту линию граждане могут сообщить о просьбах сдавать деньги или покупать что-то для нужд школы. Обратиться на горячую линию можно по телефону 8-800-737-77-66.
Не устану цитировать, и всем советую распространять на всех форумах или даже на двери школ поместить распечатку:

Поборы в школе — эта тема на протяжении многих лет продолжает оставаться актуальной в нашем обществе. Хотя поборы в школах и незаконны, но они существуют и их сумма постоянно растет.

Родителей просят сдать деньги на учебники, охрану, ремонт и многое другое. В основном все подчиняются негласным правилам и приносят в школу очередную сумму. Лишь немногие пытаются разобраться.

Попробуем и мы…

Согласно закону № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», вступившего в действие с 01.09.2013г., в школах и детских садах не могут брать плату.

«Все расходы на оплату труда преподавателей, покупку учебников и учебных пособий, средств обучения, в том числе — компьютеров и другой цифровой техники, игр, и игрушек…» берет на себя регион. Школа обязана предоставить всё — от учебных материалов и учебников до оборудованных кабинетов бесплатно.

За ремонт, содержание зданий, спортивных и игровых площадок отвечают местные власти. Они же должны заботиться о благоустройстве территории. Ни на оборудование газона, ни на посадку деревьев с родителей собирать деньги не должны.

Школа обязана публиковать перечень видов деятельности, которые осуществляются бесплатно, то есть за государственный счет, а также обязана опубликовать то, что осуществляется платно. Всю информацию о платных кружках и секциях школа обязана разместить на сайте и указать стоимость, которая не может меняться в течение года.

Итак, на что школа не имеет права брать деньги:

— На учебники;
— На ремонт;
— На покупку мебели, замену окон, дверей;
— На благоустройство территории, в том числе на покупку рассады, саженцев;
— На приобретение музыкальных инструментов и спортинвентаря;
— На занятия, которые предусмотрены федеральными стандартами;
— На покупку компьютеров, других наглядных пособий, включая игры и игрушки;
— На оплату труда уборщицы.
10 октября 2017, 15:43 Александр
Александр
Не устану цитировать, и всем советую распространять на всех форумах или даже на двери школ поместить распечатку:

Поборы в школе — эта тема на протяжении многих лет продолжает оставаться актуальной в нашем обществе. Хотя поборы в школах и незаконны, но они существуют и их сумма постоянно растет.

Родителей просят сдать деньги на учебники, охрану, ремонт и многое другое. В основном все подчиняются негласным правилам и приносят в школу очередную сумму. Лишь немногие пытаются разобраться.

Попробуем и мы…

Согласно закону № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», вступившего в действие с 01.09.2013г., в школах и детских садах не могут брать плату.

«Все расходы на оплату труда преподавателей, покупку учебников и учебных пособий, средств обучения, в том числе — компьютеров и другой цифровой техники, игр, и игрушек…» берет на себя регион. Школа обязана предоставить всё — от учебных материалов и учебников до оборудованных кабинетов бесплатно.

За ремонт, содержание зданий, спортивных и игровых площадок отвечают местные власти. Они же должны заботиться о благоустройстве территории. Ни на оборудование газона, ни на посадку деревьев с родителей собирать деньги не должны.

Школа обязана публиковать перечень видов деятельности, которые осуществляются бесплатно, то есть за государственный счет, а также обязана опубликовать то, что осуществляется платно. Всю информацию о платных кружках и секциях школа обязана разместить на сайте и указать стоимость, которая не может меняться в течение года.

Итак, на что школа не имеет права брать деньги:

— На учебники;
— На ремонт;
— На покупку мебели, замену окон, дверей;
— На благоустройство территории, в том числе на покупку рассады, саженцев;
— На приобретение музыкальных инструментов и спортинвентаря;
— На занятия, которые предусмотрены федеральными стандартами;
— На покупку компьютеров, других наглядных пособий, включая игры и игрушки;
— На оплату труда уборщицы.
Правда, в другой статье закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 101) есть ещё одно упоминание о том, что плату за обучение детей с родителей таки могут брать, вот только и здесь есть своё «но».

Так, организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе осуществлять указанную деятельность за счёт средств физических и юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг.

К платным образовательным услугам можно отнести:

— Обучение по дополнительным образовательным программам;
— Преподавание специальных курсов и циклов дисциплин;
— Репетиторство;
— Занятия с обучающимися углублённым изучением предметов;
— Другие услуги, не предусмотренные государственными образовательными стандартами.

Главное — помнить, что в муниципальном образовательном учреждении требовать деньги никто не имеет права. Любые внештатные сборы средств — необязательные платы, которые вы можете не платить.

Ну, а если вы устали от бесконечных поборов в школе обратитесь к руководству учебного заведения за разъяснением и потребуйте письменный ответ.

Если ситуация не изменится, с соответствующим заявлением идите в городское управление образования.
10 октября 2017, 16:05 Горожанин
Гость
Ну наконец подняли эту тему я не понимаю для чего мы сдаем на охрану детей хотя деньги выделяются из бюджета надоело кормить кого то мы кстате учимся в этой школе
Значит из бюджета копейки выделяют... никто за такие деньги не хочет ваших детей охранять , что тут не понятного...можешь сам охранять с такими же как ты недовольными сэкономишь штуку...
10 октября 2017, 21:41 Нижегородец
Житель
В школе 45, в Приокском районе тоже раз в месяц с родителей собирают по 100 рублей! Это почти с каждого школьника!!! А их тут 900!!!!
У Вас ещё по божески, в нашей запросили по 2000 с человека а учеников у нас в школе более 1500, вот и считайте
10 октября 2017, 22:34 Горожанин
У нас в 41( Мещера) по 1200 с каждого ученика за охрану снимают за весь учебный год.
10 октября 2017, 22:53 Алексей
Прежде, чем так искренне возмущаться и негодовать, лучше разобраться в сути вопроса. Бюджет выделяет деньги на охрану? Ну-ну... В бюджете предусмотрена только ТРЕВОЖНАЯ КНОПКА. Это совершенно официальная информация од директора департамента образования Тарасовой И.Б., озвученной на городском родительском собрании. А кто будет осуществлять пропускной режим и жать на эту кнопку? Учителя? Уборщицы? А может - негодующие родители? Ну так давайте распахнем двери - заходи кто хочешь... Много платите? Так разделите сумму сбора на охрану на кол-во охранников (бабулей, дедулей). Хорошо, хорошо - пусть не охранников, а вахтеров. Ну и сколько получилось? Или вахтерша должна за бесплатно работать? Мало того, решение нанять хоть вахтеров, хоть охранников исходит от ОБЩЕШКОЛЬНОГО родительского комитета, а никак не от директора - уж слишком многим он рискует при таком раскладе. Всем сомневающимся проще простого запросить: 1) протокол заседания общешкольного комитета; 2) запросить отчет о расходовании средств.
10 октября 2017, 22:54 Алексей
В продолжение. В нашей школе собирали деньги на воду. Аж по 50 руб. в месяц, итого 450 рублей в год. В сентябре не скидывались, т.к. осталось с прошлого года. Получается 400 руб. в год, или по те же самые 50 руб. в месяц (если вычесть каникулы из учебного времени). Бутылка воды 0,5 л. стоит около 25 рублей. Ее хватит на 1 день. Соответственно, 50 рублей хватит на целых 2 дня. Мы же пьем воду каждый день, а мне, как родителю, не надо париться по поводу лишнего груза в рюкзачок ребенка. Так ведь нет - найдутся "яжематери", которые будут кричать "караул! поборы!! грабят!!!". Что-то я не видел, чтобы дети таких "яжематерей" пили (как бесплатную альтернативу) кипяченую воду из бачка. На ремонт денег просят? Да ну ладно! Устраивает "муниципальная отделка" веселенькой краской обморочного цвета? Хотите занавесочки на окошки или (страшно сказать!) - жалюзи? Ну, это уже ваши, вернее - наши желания... Базовая услуга (если можно так сказать) - всегда бесплатна. Если мы, родители, хотим чего-то большего или лучшего для своих детей - ну так сами и решаем, нужно оно нам или нет. Или проще всего махать знаменем на баррикадах непримиримой борьбы с поборами?..
10 октября 2017, 23:10 Ю
Алексей
В продолжение. В нашей школе собирали деньги на воду. Аж по 50 руб. в месяц, итого 450 рублей в год. В сентябре не скидывались, т.к. осталось с прошлого года. Получается 400 руб. в год, или по те же самые 50 руб. в месяц (если вычесть каникулы из учебного времени). Бутылка воды 0,5 л. стоит около 25 рублей. Ее хватит на 1 день. Соответственно, 50 рублей хватит на целых 2 дня. Мы же пьем воду каждый день, а мне, как родителю, не надо париться по поводу лишнего груза в рюкзачок ребенка. Так ведь нет - найдутся "яжематери", которые будут кричать "караул! поборы!! грабят!!!". Что-то я не видел, чтобы дети таких "яжематерей" пили (как бесплатную альтернативу) кипяченую воду из бачка. На ремонт денег просят? Да ну ладно! Устраивает "муниципальная отделка" веселенькой краской обморочного цвета? Хотите занавесочки на окошки или (страшно сказать!) - жалюзи? Ну, это уже ваши, вернее - наши желания... Базовая услуга (если можно так сказать) - всегда бесплатна. Если мы, родители, хотим чего-то большего или лучшего для своих детей - ну так сами и решаем, нужно оно нам или нет. Или проще всего махать знаменем на баррикадах непримиримой борьбы с поборами?..
Все родители не обязаны хотеть для своих детей того же,чего хочет общешкольный род.комитет! А многие на все эти желания просто не имеют финансовой возможности! Вряд ли возмущаются те,для кого все эти ваши 450р+1000р+500р и т.д. каждый год,а то и месяц,не проблема вытащить из кошелька-не убудет! Хотите вы всё это для своих детей и можете позволить,так сдавайте! У всех остальных тоде должно быть право выбора,они не должны подстраиваться под ааши 'хочу' и 'могу'!!! Сборы должны быть добровольными!
10 октября 2017, 23:27 Алексей
Ю
Все родители не обязаны хотеть для своих детей того же,чего хочет общешкольный род.комитет! А многие на все эти желания просто не имеют финансовой возможности! Вряд ли возмущаются те,для кого все эти ваши 450р+1000р+500р и т.д. каждый год,а то и месяц,не проблема вытащить из кошелька-не убудет! Хотите вы всё это для своих детей и можете позволить,так сдавайте! У всех остальных тоде должно быть право выбора,они не должны подстраиваться под ааши 'хочу' и 'могу'!!! Сборы должны быть добровольными!
Директор нашей школы, изрядно устав от "яжматерей" и темы "поборов", на сентябрьском собрании взял и отменил сбор на воду. Вернее, озвучил решение родительского комитета далее воду не закупать. Знаете, кто громче всех возмущался? Именно те, кто НИ РАЗУ не сдал денег на воду. Уж мы-то в классе таких хорошо знаем... Бутилированная вода закончилась у нас недели две назад. Ну и? Заплатив В РАЗЫ большие суммы на водичку из буфета, родители постонав и покряхтев вновь решили собирать на воду. Скажите, а Ваш ребенок какую воду пьет? Из-под крана? Кипяченую? Из дома носит?
10 октября 2017, 23:53 Алексей
Ю
Мой ребёнок не пьёт воду. Из дома носит компот. И меня это устраивает,и ребёнка,поэтому я не считаю этот очередной сбор денег необходимым для себя.
Ну и подсчитайте, сколько стоит ежедневный компот, и сколько стоит вода. То на то и выходит. Хотя компот - полезнее. А вот у нас в классе что-то ни один с компотом в школу не приходит, но к воде выстраиваются все. При этом нуждающихся в классе - нет, хотя есть и такие, которым вся сумма сразу великовата. Ну так они и сдают рублей по 150-200 на ВСЕ нужды ежемесячно, это совершенно посильная сумма. А вот почему я должен оплачивать "хочу" другого ребенка? Мой шалопай компот ни при каких условиях не пьет, даже бабушкин. Мне наша "общественная" вода чисто экономически выгоднее, даже с учетом "бесплатников". Вы для себя проблему решили, но Вы же не возмущаетесь во всеуслышание "караул! поборы!". А это еще и про охрану (вахтеров) не поговорили. Вам удобнее было бы что на дверях вообще никого нет?
11 октября 2017, 09:17 Учитель
Ну и причем здесь УЧИТЕЛЯ?
11 октября 2017, 09:18 !
в музыкальной школе тоже.....обучение бесплатное-сказали чиновники,НО собрали собрание и сказали,что ДА!!объявили что обучение бесплатое,но вы сами понимаете что бесплатно ни чего не бывает,и вы будете платить!!!!И ни кто не допустит что бы вы не платили!!!!да договоры не составляем тк это не законно а вот перечислить на карту в род.комитет либо на спец.отведённый расчётный счёт будьте любезны,что бы провести эти деньги как добровольное пожертвование!!!И мол давай те ка будем перечислять все деньги одной суммой иначе сразу поймут что что школа берёт с родителей оплату,и у школы будут проблемы!!!!!!ну а если не платить то естественно твоему ребенку учится не дадут и сделают всё что бы отчислить!!
11 октября 2017, 09:53 Мама
Александр
Не устану цитировать, и всем советую распространять на всех форумах или даже на двери школ поместить распечатку:

Поборы в школе — эта тема на протяжении многих лет продолжает оставаться актуальной в нашем обществе. Хотя поборы в школах и незаконны, но они существуют и их сумма постоянно растет.

Родителей просят сдать деньги на учебники, охрану, ремонт и многое другое. В основном все подчиняются негласным правилам и приносят в школу очередную сумму. Лишь немногие пытаются разобраться.

Попробуем и мы…

Согласно закону № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», вступившего в действие с 01.09.2013г., в школах и детских садах не могут брать плату.

«Все расходы на оплату труда преподавателей, покупку учебников и учебных пособий, средств обучения, в том числе — компьютеров и другой цифровой техники, игр, и игрушек…» берет на себя регион. Школа обязана предоставить всё — от учебных материалов и учебников до оборудованных кабинетов бесплатно.

За ремонт, содержание зданий, спортивных и игровых площадок отвечают местные власти. Они же должны заботиться о благоустройстве территории. Ни на оборудование газона, ни на посадку деревьев с родителей собирать деньги не должны.

Школа обязана публиковать перечень видов деятельности, которые осуществляются бесплатно, то есть за государственный счет, а также обязана опубликовать то, что осуществляется платно. Всю информацию о платных кружках и секциях школа обязана разместить на сайте и указать стоимость, которая не может меняться в течение года.

Итак, на что школа не имеет права брать деньги:

— На учебники;
— На ремонт;
— На покупку мебели, замену окон, дверей;
— На благоустройство территории, в том числе на покупку рассады, саженцев;
— На приобретение музыкальных инструментов и спортинвентаря;
— На занятия, которые предусмотрены федеральными стандартами;
— На покупку компьютеров, других наглядных пособий, включая игры и игрушки;
— На оплату труда уборщицы.
Автозаводская школа, поменяли в классе окна, повесили жалюзи, потолок заменили, освещение, дверь входную, шкафы по классной доской, подарили принтер, на охрану сдаём 1000 рублей в год, обучение платное-400 рублей в месяц за методические разработки по программе.НО!!! Перед этим написали заявления, что все пожертвования добровольные и работники школы не при чём. Зачем пишу? В класс перед первым классом пришла-темнота, свет тусклый, окна старые и в них дует так, что сносило. Куда смотрит Роспотребнадзор? Что оставалось делать? На ремонт собирали по 7 тысяч. Плюс фонд класса. Реальность.
11 октября 2017, 12:42 Л.Г.
Гость
Ну наконец подняли эту тему я не понимаю для чего мы сдаем на охрану детей хотя деньги выделяются из бюджета надоело кормить кого то мы кстате учимся в этой школе
Я узнавала - школам выделяют деньги только на содержание тревожной кнопки, сигнализации и видеонаблюдения, а на физическую охрану не выделяют. В нашей школе сдаю по 120 руб. с человека (если двое детей в школе - по 60). Детей в школе 1500. Не все деньги идут на охрану, как нам преподнесли на родит. собрании, очень много денег уходит на подготовку и проведение ОГЭ и ЕГЭ.
19 ноября 2018, 21:16 гостья
У нас в школе более 1600 учеников и по 2000 с человека, итого 3,2 млн на охрану школы " добровольными пожертвованиями"...