Роспотребнадзор разъяснил возможность отстранения от работы за отказ прививать от COVID

Роспотребнадзор разъяснил возможность отстранения от работы за отказ прививать от COVIDProGorod

Прививку от нового вируса включил в национальный календарь профпрививок

Вакцинацию от нового вируса COVID-19 внесли в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Но это не делает ее обязательной.  Поэтому за отказ от нее сотрудника нельзя уволить либо отстранить от работы.

Существуют некоторые профессии, где отказ от прививки более опасно для общества по сравнению с другими. Это касается медицинских и социальных работников, сотрудников образовательной сферы, которые в силу своей работы контактируют с большим количеством людей и могут заразиться сами или стать причиной инфицирования других.

В Роспотребнадзоре напомнили, что для данных работников отказ от прививки может привести как к отказу в приеме на работу, так и к отстранению от нее. Но вместе с тем в России существует норма, согласно которой человек имеет право на отказ от иммунизации.

Если говорить о прививке от COVID-19, то она внесена в национальный календарь прививок по эпидемическим показателям. Именно наличие прививки в этом перечне и дает право на отстранение от работы при отказе от нее, но с соблюдением условий.

В данном случае решение об обязательной вакцинации от инфекции COVID-19 принимается на уровне главных санитарных врачей в каждом регионе и закреплено соответствующим постановлением. Только после этого закон допускает отстранение от работы либо отказ в приеме на работу лиц, отказавшихся от прививки. Это следует из письма Роспотребнадзора от 2 марта 2021 года № 09-3748-2021-40.

...

  • 0

Популярное

Последние новости