Росконтроль назвал марки сливочного масла с содержанием пальмового

Росконтроль назвал марки сливочного масла с содержанием пальмовогоProGorod

Проверку прошли только 8 представленных образцов из 23

Специалисты Росконтроля проверил 23 образца сливочного масла 82,5% жирности. Эксперты приобретали продукт как в крупных супермаркетах, так и в мелких магазинах. Все бренды находились на полках для товаров без заменителей молочного жира. Но 15 представленных марок не соответствуют описанию.

Эксперты Росконтроля в 13 образцах сливочного масла выявили содержание растительных жиров. Самое большое число фальсификата обнаружено в экономичном сегменте. В брендах «Белорусские просторы», «Белорусский Домъ Масла», «Лав продукт», «Башкирское», «Вологодское деревенское», «Молоко плюс», «Адыгейское золотое», «Брест-Литовск» в основном содержится растительный жир, расчетное содержание молочного жира — примерно 1%. Так, представители «Брест-Литовск» заявили, что эта партия масла произведена не на их заводе и является контрафактом.

В сливочном масле марок «Деревенская Буренка» и «Традиционное» молочный жир полностью отсутствует. А в масле «GUTENDORF» его около 30%. Данный продукт делают несколько производителей. Росконтроль проверил образцы, изготовленные компаниями «Магнолия» и «АУРА». После исследования представители бренда сообщили, что больше с данными заводами-производителями не сотрудничают из-за выявленных нарушений.

А в сливочном масле брендов «Дубровское / Молочные продукты из Дубровки» и «Крестьянские узоры» специалисты Роспотребнадзора обнаружили примесь животного жира, предположительно, говяжьего. При этом содержание молочных жиров довольно высокое — примерно 90 процентов.

Главный специалист экспертного центра Союза потребителей Ирина Аркатова отметила, что одним из способов фальсификации является экономия на количестве жира.

— У многих образцов, уличенных в замене молочного жира в продукции, и жирность оказалась существенно ниже, чем указанная в маркировке. Абсолютным лидером по этому пункту стало масло «Белорусские просторы» — в нем жира всего 49 процентов, а на этикетке заявлено 82,5%, — заявила эксперт.

У специалистов не возникло претензий и нареканий всего к 8 представленным образцам. Итак, проверку прошло сливочное масло торговых марок «Алтайская буренка», «Экомилк», «Домик в деревне», «Молочные узоры», «Фермерская коллекция», «Billa», «Можайское» и «Молоколамск».

...

  • 0

Популярное

Последние новости