Валерий Шанцев: "Надо дать фермерам возможность торговать в современных помещениях"

Валерий Шанцев: "Надо дать фермерам возможность торговать в современных помещениях"ProGorodNN

Соответствующее поручение губернатор Нижегородской области дал администрации Нижнего Новгорода по итогам инспекции торговых рядов «Жар-птица»

Надо дать нижегородским фермерам возможность торговать в чистых, оснащенных современным оборудованием помещениях. Об этом губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил по итогам инспекции торговых рядов «Жар-птица» в Нижнем Новгороде.

В мероприятии также приняли участие заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Олег Сорокин и глава Нижнего Новгорода Иван Карнилин.

Как отметил губернатор, в торговых рядах «Жар-птица» созданы благоприятные условия для работы нижегородских сельхозпроизводителей.

«Здесь есть товары из других регионов, но значительную часть продукции представляют наши, нижегородские производители сельхозпродукции, пищевые предприятия, - сообщил Валерий Шанцев. - Самое главное, что нет посредников, поэтому покупатель приобретает продукты напрямую от производителя. Мне нравится, что администрация торговых рядов установила льготную арендную плату для региональных производителей».

По словам директора управляющей компании «Директория» Александра Коковича, «в торговых рядах «Жар-птица» производителям предлагают как договоры о постоянном размещении, так и возможность приехать для торговли на один день. Стоимость такой аренды – 200 рублей, это немного. Фермеру нужно только вырастить продукцию и подготовить ее к продаже, а затем приехать к нам на один день и реализовать ее. Сейчас нижегородские производители составляют порядка 80% всех операторов, торгующих продовольственными товарами. Очень приятно, что активно откликаются фермерские хозяйства, индивидуальные предприниматели, подсобные хозяйства региона».

«Я убежден, что нижегородцы должны иметь возможность покупать свежие продукты непосредственно у производителей, в условиях, которые позволяют обеспечить безопасность этой продукции, там, где чисто, тепло, есть кондиционирование и холодильное оборудование, - заявил глава региона. - Я дал руководству Нижнего Новгорода  поручение не допускать торговли с нарушением санитарных требований. К сожалению, иногда в регионе встречаются такие рынки, куда страшно зайти. Такие торговые площадки надо закрывать, одновременно открывая новые торговые места для фермеров в обустроенных, комфортных помещениях».

По данным управляющей компании «Директория», все технологическое оборудование, а именно холодильники, холодильные прилавки для мяса и рыбы, сыров и молочной продукции, развалы для фруктов и овощей, аквариумы, установлено за счет компании и передается операторам на безвозмездной основе. При формировании состава операторов предпочтение отдается производителям продукции и фермерским хозяйствам.  Из 306 торговых мест фермеры и производители занимают 91 место, индивидуальные предприниматели – 169.

Как сообщил глава Нижнего Новгорода Иван Карнилин, «торговые ряды «Жар-птица» - это по-настоящему современный рынок, которого так не хватало в нашем городе. Здесь комфортные условия и для фермеров, и для покупателей: чисто, светло, удобно, гарантия качества продукции. Я вижу, что горожанам нравится здесь. А значит, этот опыт мы будем развивать: разработаем дорожную карту по созданию в Нижнем Новгороде еще нескольких подобных торговых объектов. Такую задачу поставил губернатор, и мы ее выполним».

«Очень важная миссия, которую должны выполнять такие рынки, как торговые ряды «Жар-птица» - это помощь и поддержка нижегородских фермерских хозяйств, - заявил заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Олег Сорокин. - Мы убедились, что они могут производить качественную продукцию. Но понятно, что попасть со своим штучным товаром на прилавки торговых сетей фермерам очень тяжело, плюс этот товар сразу увеличивается в цене, в лучшем случае, в полтора, а то и в два раза. Поэтому задача торговых рядов «Жар-птица» – дать таким фермерским хозяйствам возможность общаться с покупателем напрямую».

Как подчеркнул Олег Сорокин, «очень важно связать такие проекты с программами областного правительства по поддержке сельхозпроизводителей, потому что не все фермеры знают о том, что есть возможность продавать свою продукцию в таких торговых рядах, что здесь не будут обременять высокой арендной платой».

Напомним, в 2009 году губернатор Валерий Шанцев утвердил программу адресной поддержки сельхозпроизводителей, в частности, стимулирующего субсидирования животноводства.

По информации регионального минсельхоза, за период реализации программы обеспечены строительство, реконструкция и модернизация более 500 объектов. Также переведено на современные условия содержания 82 тысячи голов скота; сохранены и улучшены условия труда работников более чем в 250 населенных пунктах; повышено качество реализованного молока – удельный вес молока первого и высшего сорта составил 98%; удельный вес племенного скота в общем поголовье составил почти 23%, что в 1,5 раза выше среднероссийского уровня (16%).

...

  • 0

Популярное

Последние новости