Депутат Госдумы пояснил, на что повлияет закон в честь нижегородской девочки

Депутат Госдумы пояснил, на что повлияет закон в честь нижегородской девочкифото и видео с YouTube- канала Н.Старикова

Депутат Госдумы России от Нижегородской области Дмитрий Кузнецов рассказал подробности внедрения поправок к федеральному закону о госзакупках. Данные поправки были внесены на рассмотрение 16 февраля 2022 года и получили неофициальное название “Закон Евы Воронковой”. Предполагается, что изменения  должны упростить процедуру закупки лекарственных средств для пациентов с редкими заболеваниями.

Идея внесения изменений возникла после смерти 10-летней нижегородки, страдающей муковисцидозом. Ребенку требовался редкий и дорогостоящий препарат. Региональные чиновники отказали в приобретении лекарства, ссылаясь на то, что препарат официально не зарегистрирован в России. Приобрести лекарство самостоятельно у семьи не было возможности. 

 “Суд обязал Минздрав купить лекарство, но, пока происходила волокита с закупкой, предлагали аналоги, девочка умерла”, - поясняет Дмитрий Кузнецов в своем интервью, опубликованном на YouTube-канале публициста Николая Старикова.

Депутат  уверен, что девочку можно было спасти. По его мнению, к смерти ребенка привела преступная халатность региональных чиновников и несовершенство системы госзакупок.

“Я обещал отцу умершей девочки сделать все, чтобы изменить систему и наказать виновных”, - признался Дмитрий Кузнецов. 

Депутат уточнил, что после  принятия поправок, власти регионов будут обязаны закупать лекарства по торговому наименованию, а не по по действующему веществу. Конкретный препарат нельзя будет заменить более дешевым аналогом. Еще одно изменение предполагает не ограничивать  закупки лекарств определенной денежной суммой. 

“Закон Евы Воронковой” будет принят, если его поддержит большинство депутатов Думы. Дмитрий Кузнецов отметил  важность внесения данных изменений, ведь они позволят людям с редкими заболеваниями “получить шанс на жизнь”.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости