Оперный певец из Нижнего Новгорода получил престижную литературную премию

Оперный певец из Нижнего Новгорода получил престижную литературную премиюФото из соцсетей

Он написал сборник рассказов

26-летний нижегородец Егор Черкасов получил престижную литературную награду "В поисках правды и справделивости". Он оказался единственным жителем ПФО среди лауреатов премии. Журналист ProGorodNN пообщался с писателем и узнал, как зарождалось его творчество и какие планы он строит на будущее.

О начале творчества

Я непрофессиональный писатель. Закончил консерваторию как оперный певец и сейчас преподаю вокал в Нижегородском губернском колледже. Прозу пишу где-то лет пять. А начинал так: я оставлял на окнах коридоров вуза свои произведения и смотрел на реакцию студентов. Они охотно читали, и я понял, что мое творчество кому-то нравится. Потом я напечатался в журнале консерватории, потом в других изданиях, а недавно выпустил свою книгу.

О книге

Книга называется "Поэзия моих дворов". Это сборник рассказов, которые объединены эпохой перелома 1990-х и 2000-х годов - времени моего детства и юности. Отчасти это воспоминания, которые облечены в художественную оболочку. Книгу я писал около года, издал в прошлом году. А недавно записал аудиоверсию. Рецензентом на сборник стал член союза журналистов России, а по совместительству мой друг и наставник Николай Румянцев. Он сказал мне: "Стихи у тебя квадратные, а проза тронула до глубины души".

О награде

За один из рассказов книги я получил литературную премию "В поисках правды и справедливости".  Я случайно увидел в интернете информацию о конкурсе и решил принять в нем участие. Это самая большая моя награда на данный момент. Я не рассчитывал, что стану лауреатом, когда подавал заявку. Эта премия отличается тем, что о ней очень хорошо осведомлены именитые писатели и журналисты столицы. Но, как оказалось, у начинающих литераторов тоже есть шанс ее получить. Премия дала мне возможность надеяться на то, что литература сейчас переживает не спад, а подъем, и что в нашей стране есть возможность быть замеченным в этой области.

О планах

Я планирую в ближайшем будущем записать на радио сборник рассказов совместно с моими студентами, которые очень любят литературу и которым нравится мое творчество. Я считаю, что это прекрасный способ увлечь молодежь и привить ей любовь к литературе. Также хочу дать несколько концертов в Нижнем и других городах со своими рассказами. А еще у меня в планах этим летом выпустить новый сборник. 

Новости ProGorodNN теперь в Telegram. Подписывайтесь на наш канал.

...

  • 0

Популярное

Последние новости