Нижегородский пианист Даниил Трифонов получил "Грэмми" в 26 лет!

Нижегородский пианист Даниил Трифонов получил "Грэмми" в 26 лет!Фото с сайта daniiltrifonov.com

Но сам музыкант гордится совсем другой наградой

На днях состоялась юбилейная, шестидесятая церемония вручения премии "Гремми". Среди удостоившихся престижной награды есть и наш земляк - пианист Даниил Трифонов. Музыкант победил в номинации "Лучшее классическое инструментальное сольное исполнение" за цикл "Трансцендентные этюды" Ференца Листа. 

Даниил Трифонов увлекся музыкой в пять лет - тогда он впервые сел за отцовский синтезатор. Позже родители отправили его учиться в Детскую школу искусств имени Хачатуряна в Нижнем Новгороде. Его талант заметили сразу - мальчика отправили к опытному педагогу на класс фортепиано Татьяне Рябчиковой. Но когда Даниилу исполнилось девять лет, его семья переехала в Москву. Там он продолжил обучение в музыкально школе имени Гнесиных. В 2009 году Даниил поступил в Кливлендский институт музыки. 

Его первая учительница по классу фортепиано Татьяна Рябчикова тепло и с любовью отзывается о своем воспитаннике:

"Даня всегда был очень одаренным и увлеченным мальчиком. Он играет не для публики, а потому что ему это нравится. Он не может жить без музыки! Если в комнате находится инструмент, его больше ничего на свете не интересует. Когда ему было девять, я уговаривала его родителей переехать в Москву: там у Дани было больше шансов добиться успеха. Я очень горжусь им, когда слышу о его новых достижениях. О "Гремми" я узнала, когда пришла на работу. Эта новость разлетелась по всему городу".

На мировую сцену Трифонов ворвался в 2011 году, победив в конкурсе Чайковского. В том же году он стал победителем конкурса Артура Рубинштейна в Тель-Авиве и получил стразу несколько крупных международных контрактов. В следующем сезоне он сыграл 106 концертов в крупнейших залах мира. А в 2015 году его впервые номинировали на премию "Гремми". В свои 26 лет пианист выступил почти со всеми крупнейшими оркестрами: с Российским Национальным, с Венским филармоническим, Берлинским филармоническим, с Чикагским симфоническим, с Нью-Йоркским филармоническим и многими другими.

В результате Даниил Трифонов получил высшее признание среди музыкантовтолько в этом году. Пианист рассказал, какими усилиями ему далась победа:

"Мне пришлось много работать над циклом. Записи проходили в Берлине. Интересно, что в последний день в студию пригласили публику, и получился настоящий концерт. Я думаю, это новый тренд в звукозаписывающем бизнесе: когда создается такой гибрид студийного и живого звучания. У обоих способов записи есть свои преимущества. Есть спонтанные краски, которых намного легче добиться в живом исполнении, но при этом студийная запись дает четкость и ясное понимание".

На сегодняшний день Даниил Трифонов считается самым востребованным в концертном мире музыкантом. В ближайшие дни он выступит со своими новыми программами в Торонто, Пристоне и нью-йоркском Carnegie Hall.

Новости ProGorodNN теперь в Telegram. Подписывайтесь на наш канал.

...

  • 0

Популярное

Последние новости