Где можно бесплатно сдать тест на коронавирус в Нижнем Новгороде

Где можно бесплатно сдать тест на коронавирус в Нижнем НовгородеФото взято из архива "Pro Город"

Нижегородцы задают вопросы Глебу Никитину

Нижегородцы интересуются, где в городе можно бесплатно сдать тест на короновирусную инфекцию по ОМС. Сообщения поступают Глебу Никитину на личной странице в Инстаграм.

На сегодняшний день в Нижегородской области по-прежнему действует режим повышенной готовности, и соблюдается меры по борьбе с COVID-19. Масочный режим ужесточен, теперь за отсутствие маски в транспорте нарушителю грозит штраф. С нового учебного года в учебных заведениях введены ограничения и строго соблюдается контроль по их выполнению. Но одно остается постоянным — если человек заболел или почувствовал признаки заболевания ему необходимо сдать тест на коронавирус.

Многие жители города стали задаваться вопросом о том, как это возможно сделать бесплатно и по ОМС. Нижегородцы спросили у Глеба Никитина в Инстаграм: 

Местный житель:

«Здравствуйте. Почему жителям Москвы можно сдать по полису ОМС бесплатно анализы на ковид, а в Нижегородской области нет? В столице можно обратится допустим приехав из-за границы в поликлинику и сделать анализы также по ОМС».

M1ndst0rm:

«Так и у нас так можно: и в «приписной» поликлинике сдавали, и в частных клиниках сдавал я и коллеги»

s.makarovnn:

«Яприехал из Турции 2 недели назад, обратился в поликлинику по месту жительства и мне и жене сделали анализ на covid и антитела бесплатно по ОМС. А ребенку сказали делать Платно!"

nata_tyr:

«С подозрением у некоторых врачей все плохо (из личного опыта), не хотят назначать анализ.

vi.oletta4676:

«Многим ставят сейчас орви. Тест не берут (как говорится, на глазок). Оказывается, высокая температура, (38-39), сухой кашель и полное отсутствие обоняния сейчас вовсе не показание к тестированию, хотя врачи ковидного отделения наоборот говорят, что это самые настоящие признаки коронавируса. Сотрудники поликлиник начинают шевелиться, только когда больному становится хуже. Но смысла от поликлиники на данном этапе уже нет, и многие уезжают с одышкой уже непосредственно в больницу с двусторонним вирусным воспалением легким».

Губернатор Нижегородской области ответил обеспокоенным местным жителям:

«Нижегородцы с подозрением на ковид сдают анализы по ОМС, конечно же».

Правительство региона также прокомментировало ситуацию:

«В соответствие с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.05.2020 No 15 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» определен круг лиц, подлежащих обязательному лабораторному обследованию на COVID-2019. Контроль за эпидемиологической ситуацией на территории Нижегородской области осуществляется территориальным органом управления Роспотребнадзора по полученным экстренным извещениям (спискам, заверенным медицинской организации организацией), в том числе управление Роспотребнадзора осуществляет оформление предписаний для организации учреждениями здравоохранения контроля за заболевшими COVID-19 и контактными лицами. В связи с этим можем пояснить, что если предписание из Роспотребнадзора о проведении пациенту лабораторного исследования на новую коронавирусную инфекцию в поликлинику по месту прикрепления не поступало, то медицинские работники не могут самостоятельно оформить пациенту направление на данное лабораторное исследование».

Напоминаем, что для горожан, вернувшихся из-за границы с 24 сентября введены новые правила по прилету из-за границы. До этого момента отдыхающие, вернувшись из-за рубежа, должны были сдать тест на коронавирус в течение трех дней и зарегистрировать результат на госсуслугах. Теперь нижегородцы должны дожидаться результата теста — сидя дома.

...

  • 0

Популярное

Последние новости