Ученые объяснили, почему россиянам нужно есть меньше соли

Ученые объяснили, почему россиянам нужно есть меньше солиФото ProGorod

Главные источники «белой смерти» - колбаса и хлеб

Каждый россиянин потребляет около 12 грамм соли каждый день, что в 2,5 раза больше установленной Минздравом и ВОЗ суточной нормы. О пагубном воздействии соли на человеческий организм рассказал Александр Батурин, один из руководителей  "ФИЦ питания и биотехнологии".

По словам ученого, развитие ожирения, диабета, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний – это следствие чрезмерного потребления соли, сахара и насыщенных жиров.

Всемирная организация здравоохранения сократила ежедневную норму соли до 5 грамм. При этом вещество должно содержать йод, чтобы предупредить специфические заболевания.

Батурин назвал целый ряд продуктов, которые становятся главными источниками «белой смерти»: это колбаса, хлеб, консервированные продукты вроде соленых огурцов и квашеной капусты. Ученый уверен, что огромные количества соли в маринадах сводят полезное действие молочнокислых бактерий к нулю.

Эксперт напоминает россиянам, что каждый день нужно потреблять не менее 400 граммов фруктов или овощей. Кроме того, нельзя пренебрегать и белковыми продуктами.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости