Электронные трудовые книжки: что изменилось и как ими пользоваться

Электронные трудовые книжки: что изменилось и как ими пользоватьсяProGorodNN

Изменения начали действовать с нового года

В России с 1 января 2020 года власти ввели новый формат трудовых книжек — электронные. Сейчас переход на них будет в добровольном порядке, а не в обязательном, то есть осталась возможность сохранить этот документ в привычном для граждан виде — бумажном. Но рано или поздно всем работникам придется перейти на цифровой формат. Многие уже успели заняться вопросом о плюсах и минусах проводимой реформы. Давайте разберемся в этом подробнее.

Что такое электронная трудовая книжка

Это информация, содержащаяся в бумажном документе, но только в электронном носителе, которую можно при необходимости распечатать. Ознакомиться с записями, внесенными в новые трудовые можно будет в личном кабинете Пенсионного фонда, на портале Госуслуг либо через приложение, которое создадут для просмотра трудовых записей.

Различия бумажной и электронной трудовых книжек

В электронном варианте документа остаются фамилия, имя и отчество россиянина, место работы, период работы, должность, даты приема, увольнения, перевода на другую работу, награждения, присвоения государственных чинов и другая информация.

Главное отличие электронной трудовой книжки заключается в том, что в ней будут содержаться сведения о работе, начиная с последней записи из бумажной трудовой книжки на 1 января 2020 года.

Что выбрать: электронную или бумажную трудовую книжку

С этим вопросам работнику нужно определиться до 31 декабря текущего года и написать соответствующее заявление работодателю: вести электронную и бумажную версии параллельно либо оставить только электронную. Если заявления не будет, то работодатель продолжит вести трудовую в бумажном варианте.

Что будет со старыми трудовыми книжками

С 2021 года при первом трудоустройстве автоматически будут заводить электронную книжку. А тем россиянам, кто остановится на цифровых технологиях, трудовую книжку на бумажном носителе отдадут на руки, а работодатель освободится от ответственности за ее ведение и хранение. Для сделавших выбор в пользу бумажной версии все останется без изменений. При этом работник в любое время сможет написать заявление о предоставлении сведений в электронном виде. А вот поменять электронную трудовую обратно на бумажный вариант будет нельзя, потому что это не предусмотрено законом.

Какой вариант трудовой книжки нужно предоставить на новом рабочем месте

При увольнении со старого места работодатель даст выписку из трудовой книжки со всеми данными. А при новом трудоустройстве нужно предоставить выписку или бумажную трудовую книжку.

Минусы нового формата трудовых книжек

  • нельзя посмотреть или передать информацию при отсутствии электричества или Интернета;
  • нарушение безопасности и попадания индивидуальных данных в чужие руки;
  • долгое оформление при необходимости предоставления распечатки трудовой электронной книжки.

Преимущества электронного документа

Сразу стоит отметить, что их значительно больше, чем минусов.

  • быстрый доступ к информации; больше места для хранения трудовых записей;
  • отсутствие ошибок при внесении данных и быстрое изменение информации;
  • быстрый доступ к информации для получения госуслуг;
  • удаленнное оформление выплат.

...

  • 0

Популярное

Последние новости