Как помочь себе при простуде или гриппе: советы специалистов

Как помочь себе при простуде или гриппе: советы специалистовProGorodNN

Узнайте, как при болезни сохранить работоспособность и быстро устранить ее симптомы

Наступило время простуд. Их причинами являются вирусные и бактериальные инфекции. В 95 процентах случаев она вызывается более чем 200-ми различными вирусами, пишет "Медик Форум".

Что же делать, если простуда свалила с ног? 

Медики называют несколько способов борьбы с ОРВИ. Так, для устранения причин заболевания потребуются противовирусные препараты, но некоторые из них применяются только по назначению врача и после проведения специального лабораторного обследования, так как имеют разную чувствительность к определенным вирусам.

А можно убирать симптомы простуды. Это может быть важно в тех случаях, когда нет возможности соблюдать постельный режим и нужно сохранить работоспособность. Есть препараты, которые устраняют общую слабость, недомогание, сонливость, насморк, нормализуют температуру тела, улучшают общее самочувствие. Их можно применять без назначения врача, ознакомившись с инструкцией.

Желательно принимать комплексные противопростудные препараты, в составе которых есть:

  • парацетамол – оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие;
  • фенилэфрин – оказывает сосудосуживающее действие, что способствует устранению заложенности носа и уменьшению выделений из него;
  • кофеин – стимулирует центральную нервную систему, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности;
  • хлорфенирамин – обладает антиаллергическим и противоотечным действием, уменьшает проницаемость сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой носа, подавляет симптомы аллергического ринита, облегчая дыхание.

Благодаря этим компонентам устраняется насморк и заложенность носа, снижается температура, улучшается самочувствие и проходит головная боль. При этом эти препараты не вызывают сонливость.

Еще специалисты рекомендуют проветривать помещение и увлажнять в нем воздух, пить как можно больше жидкости, лечить симптомы и не увлекаться народной медициной.

Также не забывайте про употребление куриного бульона, теплого чая, меда, лимона, лука, чеснока, а также сиропа из черной бузины или клюквы. А самое главное - не откладывайте посещение врача.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

...

  • 0

Популярное

Последние новости