Крещенские купания на Автозаводе: все ли смыли свои грехи?

Крещенские купания на Автозаводе: все ли смыли свои грехи?

Зима, мороз, у купели выстроилась очередь людей в купальниках и плавках

Ночью с 18 на 19 января начался священный праздник "Крещение Господне". В этот день многие нижегородцы пошли к освященным источникам чтобы окунуться три раза в освященной воде и смыть с себя грехи. 

Среди воцерковленных людей принято считать, что окунаясь в прорубь и произнося молитву в этот праздник можно исцелиться от многих недугов. В последнее время в России все большее количество молодежи и людей пожилого возраста ежегодно приходят к этой процедуре.

Справка:

Крещение Господне - христианский праздник который связан с крещением Иисуса Христа в реке Иордан. Как написано в Новом Завете Библии - Божий сын пришел к Иоанну Крестителю в возрасте 30 лет с целью принять крещение. Во время священной церемонии на Иисуса сошел святой дух в обличие голубя. 

В этом году журналист ProGorodNN наблюдала за тем, как жители Автозаводского района окунаются в прорубь и запустила прямой эфир в соцсетях нашего портала. Вот как это было:

Обычно на этот праздник все представители СМИ дружным строем отправляются на Гребной канал. Там сотрудники правоохранительных органов заранее подготавливаются не только к ответственной, но и к образцово-показательной работе. Мы же решили в этом году проверить то место, где вряд ли были готовы к встрече с журналистом и остались довольны - организация мероприятия проводилась на высшем уровне!  

С каждой минутой людей становилось все больше. Точной информации о то, сколько человек пришли в купели Автозаводского Земснаряда нет, но по наблюдениям корреспондента их точно было несколько сотен. Сотрудников в погонах также было много и они не просто следили за порядком, но еще и объясняли вновь прибывшим что где находится. 

Нашелся и недостаток в организации. Места в раздевалках катастрофически не хватало для такого количества желающих. Но, для крепких автозаводчан это не проблема! Многие переодевались на улице, неподалеку от купели.

Были как совсем юные "купальщики", который также опускались в ледяную воду и крестились, так и пожилые люди, которые ничуть не уступали молодежи в смелости!

Вода холодная, погода отличная, чувствуешь себя обновленным человеком, когда выходишь из воды! Ни капельки не холодно: ощущения приятные, нам понравилось. Всех с праздником," - поделилась подписчица Марина Жукова.

Кстати, за час с небольшим который наша сотрудница провела около купели ни один человек не обратился к дежурившим медикам. Скорее наоборот, все уходили с горящими глазами и румянцем на щеках. 

И напоследок, несколько советов о святой воде, собранной во время Крещения:

1) Воду можно набирать как 18 (в Крещенский сочельник) так и 19 (в праздник Богоявления) января. 

2) Собирайте воду в чистую стеклянную посуду и закрывайте банку крышкой.

3) Святая вода хранится год, в прохладном, защищенном от прямого попадания солнечных лучей месте.

4) Лучше поставить банку со святой водой рядом с иконами.

5) Относитесь к этой водой с благоговением: не используйте ее для гаданий, не выливайте ее и не используйте не по назначению (для готовки, уборки, домашних животных, цветов и прочих дел лучше использовать обычную воду).

6) Для хранения святой воды не подходит пол и холодильник.

7) Священники советуют принимать святую воду утром, натощак. 

Редакция ProGorogNN поздравляет всех нижегородцев с праздником!

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости