Глава ЕЦМЗ объяснил причину покупки самой дорогой колбасы и рыбы для школьников

Глава ЕЦМЗ объяснил причину покупки самой дорогой колбасы и рыбы для школьниковфото Pixabay

Выбор поставщиков в обход конкурса оказался связан со срочностью поставок

Глава Единого центра муниципального заказа Владимир Жмакин сообщил, что в действиях его ведомства не было признаков картельного сговора. ЕЦМЗ вынужденно закупал самые дорогие продукты для школ и детских садов.

Владимир Жмакин, и.о. гендиректора ЕЦМЗ, опроверг подозрения в картельном сговоре с поставщиками рыбы и колбасных изделий, озвученные Федеральной антимонопольной службой 19 декабря. По его словам, отсутствие конкурсного выбора объясняется недопустимостью срыва сроков поставки еды в детские учреждения:

Конкурс проводится от одного месяца до двух, а чем кормить детей эти два месяца? Выполняя поручение главы города Владимира Александровича Панова о недопустимости срыва питания, я принимаю решение – мы проводим срочные закупки у единственного поставщика. И закон в условиях необходимости и срочности это предусматривает. У меня нет выхода, мне надо кормить детей, и это определяет срочность, - пояснил Жмакин. 

Глава ЕЦМЗ также добавил, что ничего противозаконного в действиях его ведомства нет, а конечная стоимость еды для детей осталась на уровне прошлого года. Напомним, действия Единого центра привлекли внимание ФАС после того, как организацией были подписаны внеконкурсные договора о поставке рыбы от ООО "Лунское Море" и колбасы от ООО "Жупиков" на общую сумму свыше 28,8 миллионов рублей.

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости