Во время сборов нижегородский альпинист сорвался с высоты 150 метров

Во время сборов нижегородский альпинист сорвался с высоты 150 метровФото из соцсетей

Мужчина был без страховки

В Карачаево-Черкесской республике погиб нижегородский инструктор альпинизма. Об этом редакции ProGorodNN стало известно из соцсетей.

27 июля во время альпинистских сборов альпклуба Таганрога в ущелье Кичкинекол погиб дзержинец, известный альпинист, совершивший сотни успешных восхождений, инструктор Андрей Храмов. С группой нижегородцев он отправился на траверс массива Доломиты по маршруту 4А. На одной из полок мужчина не удержался и сорвался вниз. Подробности журналисту ProGorodNN рассказал коллега погибшего Михаил Давыдов (фамилия изменена):

"Большая часть маршрута проходила по несложному, но протяженному гребню скального массива Доломиты. Этим, вероятно, объясняется то, что Андрей не был в связке и шел без страховки. На одной из полок гребня альпинист с многолетним опытом сложнейших восхождений потерял равновесие и сорвался с высоты 150 метров. 28 июля один из членов альпклуба сообщил, что спасотряд подошел к месту, где произошла трагедия".

Пока тело погибшего отправлено в морг города Черкесск, откуда его перевезут в Дзержинск. Прощание намечается в четверг, 3 августа.

Альпинистское сообщество Нижнего Новгорода и Дзержинска с большим уважением относится к Андрею - заслуженному спортсмену, призеру соревнований по альпинизму, инструктору, много сил отдавшему воспитанию альпинисткой молодежи. Он сам неоднократно участвовал в спасательных работах, выручая из беды своих товарищей по восхождениям. О нем говорят как о светлом и душевном человеке. В своей повседневной работе в области промышленного альпинизма он специализировался на строительстве и реконструкции церковных куполов.

По информации, у Андрея Храмова остались жена и сын.

Знакомые и коллеги погибшего, а также нижегородские и дзержинские альпинисты выражают соболезнования семье. Чтобы поддержать их в этот трагический момент, нижегородцы объявили сбор материальной помощи.

Помочь близким можете и вы, перечислив средства на карту 5484 4200 1013 7788 (супруга Марина Храмова).

...

  • 0

Популярное

Последние новости