Нижегородская область вошла в ТОП-7 экологического рейтинга

Нижегородская область вошла в ТОП-7 экологического рейтингаProGorodNN

В регионе успешно реализуется ряд экопроектов

Нижегородская область вошла в число лидеров "зеленого рейтинга". Об этом сообщают организаторы проекта "Экотрадиция". 

Согласно информации, Нижегородская область вошла в топ-7 регионов с наибольшей экологической активностью. "Зеленый рейтинг" составлен специалистами международного проекта "Экотрадиция" по данным поисковых запросов в "Яндексе". Также лидерами рейтинга стали Тюменская и Ленинградская области и республика Татарстан. 

"Высокий уровень экологической активности граждан важен для эффективного взаимодействия власти с населением. Благодаря инициативам людей и общераспространенности экотрадиций повышается "зеленый рейтинг" региона", - пояснила автор проекта Ольга Лавлинская. 

Сейчас в ряде городов Нижегородской области реализуется программа по раздельному сбору мусора, которая, по данным экспертов, вызывает все больший интерес у населения. Однако, по словам губернатора Валерия Шанцева, останавливаться на достигнутом рано. 

"Мы будем развивать такой подход и в Нижнем Новгороде, и в Арзамасе, в Дзержинске. Сейчас около десяти процентов всего мусора собирается и отдается в переработку, возвращается в экономику. Я бы рекомендовал главам остальных районов перенимать положительный опыт по раздельному сбору мусора", - подчеркнул он.

Кроме этого, в Нижегородской области также реализуется ряд экологических проектов, среди которых особое место занимает "Волшебная крышечка". Его суть в том, чтобы собирать ненужные пластиковые крышки от бутылок, сдавать их на переработку, а вырученные деньги пускать на добрые дела. Экологи уверяют, что каждый килограмм переработанных пластиковых крышечек предотвращает выброс 1,5 килограммов углекислого газа в атмосферу.

Напомним, для жителей региона работает круглосуточная экологическая диспетчерская служба по вопросам загрязнения окружающей среды и экологической безопасности "Зеленый телефон". Нижегородцы могут оставлять свои обращения по номерам 88002009925 (звонок бесплатный) и 8314332211.

...

  • 0

Популярное

Последние новости