"Цитадель" Никиты Михалкова за семь миллиардов не будут строить в Нижегородской области

"Цитадель" Никиты Михалкова за семь миллиардов не будут строить в Нижегородской областиProGorodNN

Однако он заявил, что не теряет надежды

В Нижегородской области заморозили проект "Цитадель" Никиты Михалкова. Об этом сообщает "Открытый Нижний" со ссылкой на заявление самого мэтра отечественного кинематографа. 

Уникальный не только для Нижегородской области, но и для всей России туристический проект "Цитадель", предложенный Никитой Михалковым в 2016 году, решили заморозить. В воскресенье, 2 июля, во время вручения Михалковым в Павлове дипломов слушателям-выпускникам Академии кинематографического и театрального искусства, артист сам заявил об этом решении. Пока воплощение этой идеи в жизнь отложено на неопределенный срок. 

Сам Никита Михалков объяснил это решение неблагоприятным состоянием региона.

"Проект заморожен. Общее состояние области не очень расположено к развлечениям. Но я не теряю надежды, уже есть люди, которые в этом заинтересованы", - заявил он. 

Стоит отметить, что задумка туристического комплекса была действительно интересной, хоть и неоднозначной. 

"Снаружи это действительно выглядит как цитадель страшного, сурового вида, а внутри - абсолютный хайтек - SPA, рестораны, бары, тренажерные залы. Условно говоря, если есть лыжные трассы, то они проложены как бы по полю боя. Они огорожены колючей проволокой, но не настоящей, из резины. Там же будут стоять сожженные танки, но тоже бутафорские, об них нельзя будет пораниться. Стоят ежи, и они тоже безопасны", - рассказывал в июне 2016 года Никита Михалков о своем проекте. 

Однако среди российских звезд нашлись и те, кому идея "Цитадели" тогда показалась возмутительной. Так, Ксения Собчак в своем "Фейсбуке" написала:

"Деда стал совсем плох... Тащить бюджетные деньги или деньги Минобороны для создания веселого концлагеря - это вышак, конечно. Предлагаю еще проект "Курорт-гулаг".

Напомним, стоимость реализации проекта Никита Михалков оценил примерно в семь миллиардов рублей. Деньги на его строительство планировалось направить из федерального бюджета. Согласно проекту, в Павловском районе планировалось создать целый туристический город, включающий в себя развлекательный центр, спортивный комплекс, гостиницу и даже киноакадемию с общежитием для студентов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости