Коронавирус MERS из Кореи атакует мир: защищены ли нижегородцы?

От опасной болезни умерло уже более 20 человек

17 июня в Южной Кореи от осложнений, вызванных коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ) умер еще один человек. На данный момент в Южной Корее от страшного вируса скончался 21 человек. Общее число случаев заболевания короновирусом достигло 162. Первый случай заболевания был зафиксирован 20 мая 2015 года. Портал ProGorodNN.ru узнал, может ли вирус MERS угрожать жителям нашего города, почему сейчас не стоит ездить в Южную Корею и какие симптомы у этой страшной болезни.

О болезни. Заболевание начинается как обычная вирусная инфекция, сопровождаемая лихорадкой и кашлем, но быстро приобретает тяжелую форму пневмонии. Мишенью для поражения коронавирусом MERS являются легкие и почки. Погибает человек в итоге от острой почечной недостаточности. Коронавирус MERS поражает в первую очередь детей и пожилых людей. Все погибшие в Южной Корее были пожилыми людьми с проблемами со здоровьем. 

Опасности нет! Заведующий кафедрой эпидемиологии НижГМА Вячеслав Шкарин рассказывает про опасный вирус: "Источником этой опасной болезни предположительно являются животные -  верблюды. Специалисты всемирной организации здравоохранения считают, что коронавирус передается воздушно-капельным путем. Но от человека к человеку он передается с большим трудом. Правда, есть у этой болезни одна особенность - он с легкостью поражает людей с хроническими заболеваниями почек и легких. В условиях Нижегородской области вирус не может прижиться". 

Вячеслав Шкарин убежден: в Нижегородской области опасности коронавируса нет

162 заболевших коронавирусом - общее число жертв в Корее

Как защититься. Отправляющимся в Южную Корею и близлежащие страны рекомендуется избегать людных мест, не посещать мелкие точки общепита, в которых может быть не соблюдена гигиена. Не стоит купаться водоемах, а при посещении туалетов и других общественных мест несколько раз мыть руки с мылом. Категорически запрещается пить небутилированные жидкости и даже чай с кофе, который иногда подают подогретым. Кроме того, коронавирус передается через еду, в связи с этим не рекомендуется употреблять сырое верблюжье молоко и мясо. При выезде Южную Корею и близлежащие страны, рекомендуется использовать защитные маски и избегать места массового скопления людей и контактов с больными людьми с повышенной температурой. 

Доберется ли вирус до Нижнего Новгорода? ответ оставляйте в комментариях

Не целуем верблюдов. Евгения Чуркина, россиянка, которая сейчас живет в Сеуле, столице Южной Кореи, рассказывает: "Во всех общественных местах появились санитазеры - для дезинфекции рук, в общественном транспорте, в организациях - везде плакаты о вирусе, люди стараются бывать меньше в общественных местах, туристическая сфера, торговцы терпят убытки. Но все привыкли к массированным атакам СМИ, которые просто находят "свою" тему и мусолят ее усердно. Это такой стиль у корейской прессы. Сама я сначала подумывала купить маски, но ознакомившись с сайтом ВОЗ, поняла, что это бесполезно. Поэтому за все это время ни разу не надела и пока не собираюсь. Заболевают в основном те, у кого очень ослаблен иммунитет, пожилые люди. Достаточно просто не целовать верблюдов, не облизывать ручки дверей и почаще мыть руки и все у всех будет замечательно", -  сообщает Евгения Чуркина.

Кто теперь полетит в Корею? "Конечно, туры в Южную Корею никогда не были суперпопулярными у нижегородцев - многие летят на работу, по важным делам. Чтобы именно туристов - не так и много. Но сейчас их еще меньше, СМИ стараются "на полную катушку" - они так этот вирус "разрисуют", что вообще никто в Корею не сунется. Хотя всемирная организация здоровья не запрещает туристам посещать Южную Корею. Немного снизился поток туристов и в Саудовскую Аравию - но в нашей турфирме совсем чуть-чуть. Хотя там тоже есть опасность заражения этим вирусом. Несем ли мы убытки? Конечно, болезни и вирусы никому не приносят счастья", - считает туроператор Алена Баронова.

Что дальше. Сейчас в России усилен контроль на государственной границе. В аэропортах, а также других пограничных пунктах установлены тепловизоры, которые контролируют температуру тела человека. В России было несколько сообщений о возможном заболевании коронавирусом MERS, но все они не подтвердились, как и последний - в Приморье. 

Справка. Впервые вирус MERS был выявлен у человека в 2012 году в Саудовской Аравии. Южная Корея стала второй в мире страной по количеству подтвержденных случаев заболевания коронавирусом после Саудовской Аравии, где с 2012 года заразились более тысячи человек.

Напомним, мы писали про угрозу вируса Эболы в Нижнем Новгороде. Тогда наш город и страну обошел этот страшный недуг. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости