Чиновники против бабушек: новые правила присмотра за детьми

Чиновники против бабушек: новые правила присмотра за детьмиФото "Про Город"

В Чувашии возникла неоднозначная ситуация, касающаяся вопроса о том, кто должен присматривать за детьми.

Местные власти предложили учителям и воспитателям докладывать о случаях, когда дети остаются под присмотром не родителей, а других родственников. Эта информация была подтверждена депутатом Госдумы Ириной Филатовой в интервью "Российской газете". По ее словам, жители республики столкнулись с запретом оставлять детей под временным присмотром бабушек, дедушек и других родственников. Инициатива вызвала много вопросов и недоумений среди населения.

Согласно позиции чиновников, такие действия родителей могут рассматриваться как уклонение от воспитания детей и неисполнение родительских обязанностей, что влечет за собой административную ответственность. В письме, направленном в школы и детские сады, указывается, что оставление детей на попечении других родственников может квалифицироваться как нарушение статьи 5.35 КоАП России. Чиновники утверждают, что родственники не имеют права представлять интересы ребенка, и предлагают учебным заведениям предоставлять информацию о детях, оставшихся без присмотра родителей.

Реакция общественности на эту инициативу была весьма бурной. В родительских чатах люди вспоминают свое детство, проведенное у бабушек и дедушек, и не понимают, почему теперь для таких поездок необходимо оформлять временную опеку. Ирина Филатова считает, что такое толкование закона является циничным и неправомерным. Она обратилась с запросом к вице-премьеру Татьяне Голиковой, Уполномоченному по правам ребенка Марии Львовой-Беловой и главе Чувашии Олегу Николаеву, чтобы прояснить ситуацию.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости