Нижегородец, обманув работодателя, присвоил себе более 47 миллионов рублей

Сотрудниками Главного следственного управления ГУ МВД России по Нижегородской области доказана причастность бывшего руководителя одной из организаций областного центра к совершению 4 преступлений по ст. 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями» и аналогичного числа эпизодов по ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата». От противоправных действий мужчины в большей степени пострадал его работодатель — учредитель предприятия, понесший ущерб более чем 47 миллионов рублей.

В ходе предварительного следствия стражи правоохранители установили, что в апреле 2009 года, после вступления на должность директора одной из нижегородских коммерческих организаций, мужчина изучил механизм поступления на расчетный счет фирмы денежных средств от контрагентов по ранее заключенным договорам (аренды, поставки и т.п.), а также документооборот, касающийся дальнейшего расходования денежных средств предприятия, находящихся на расчетном счете. В дальнейшем «предприимчивый менеджер», используя свое служебное положение, решил похитить часть денег, находящихся на расчетном счете вверенной ему организации.

Действуя в соответствии с разработанным им преступным планом, мужчина подыскал организацию, обладающую признаками фиктивности, расчётный счет которой он намеревался использовать для перечисления денежных средств, с целью их дальнейшего хищения. Основанием для перечисления сумм являлся заведомо подложный агентский договор на совершение действий по поиску поставщиков, заключенный между указанными организациями. Организация должна была уплатить «агенту» вознаграждение за оказываемые услуги из расчета 98% от суммы полученной выгоды.

В ходе следствия полицейские установили, что мужчина, заведомо знал об отсутствии необходимости в поисках поставщиков, и никаких работ по их поиску не выполнял. В период с декабря 2009 по декабрь 2011 года директор совершил ряд сделок от имени фирмы в целях извлечения собственной, то есть действовал вопреки законным интересам своего работодателя.

В ходе расследования материалов дела полицейские следователи выяснили, что в это же время гражданин, имея полномочия исполнительного органа ООО, совершил растрату имущества предприятия на сумму более чем 130 тысяч рублей, путем заключения ряда гражданско-правовых сделок, направленных на приобретение организацией товарно-материальных ценностей по заведомо завышенной стоимости. Однако приобретенные ТМЦ не поступили в эксплуатацию для реализации целей организации, злоумышленник использовал портативные компьютеры и абонентские радиостанции в личных целях, а при увольнении из ООО умышленно, из корыстных побуждений, не сдал его должностному лицу организации, таким образом, похитив имущество.

В настоящее время следователями Нижегородского полицейского Главка собрана достаточная доказательственная база противозаконной деятельности обвиняемого.

Уголовные дела, возбужденные по признакам преступлений предусмотренных ст. 160 УК РФ

«Присвоение или растрата» и ст. 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями», направлены в суд для рассмотрения по существу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости