С 1 сентября в Нижегородской области изменят порядок приемки работ по ЖКХ
- 20:26 28 июня
- Нина Серебрякова

С 1 сентября текущего года для граждан Нижегородской области, как и для всей страны, вступают в силу обновленные правила в области ЖКХ, касающиеся приемки текущего ремонта и содержания общего имущества многоквартирных домов, а также функционирования советов домов, сообщается на "kp.ru".
Ключевым изменением станет введение единого регламента оформления актов о выполненных услугах. Минстрой установит конкретный перечень лиц, уполномоченных на приемку работ, временные рамки для проведения этих процедур, а также список обязательной документации.
"Такой подход сделает работу управляющих компаний более понятной для собственников и позволит жильцам легче контролировать качество оказанных услуг и понимать, за что они ежемесячно платят", - говорит депутат.
Нововведения также коснутся деятельности советов многоквартирных домов. Отныне протоколы об избрании состава совета должны будут заверяться не только участниками общего собрания, но и непосредственно избранными представителями жильцов. Кроме того, у собственников появится возможность наделить председателя совета обязанностью действовать в вопросах управления домом совместно с остальными членами совета, а не единолично.
"Это позволит эффективнее решать вопросы содержания дома и сделает систему управления более открытой и прозрачной", - говорит парламентарий.
Напомним, 15 мая 2026 года губернатор Глеб Никитин внес законопроект о легализации гостевых домов в Нижегородской области. Пилотный проект, направленный на вывод этого сектора из серой зоны, предполагает регистрацию объектов недвижимости в едином реестре и приведение их безопасности к гостиничным стандартам. Действие новых правил должно начаться с 1 сентября 2026 года.