Бесплатные мероприятия, которые состоятся в Нижнем Новгороде в апреле

Бесплатные мероприятия, которые состоятся в Нижнем Новгороде в апрелеПредоставлено студенческим театром ННГУ

Куда сходить и что посмотреть

Редакция портала ProGorodNN подготовила для вас список наиболее интересных мест, которые можно посетить в нашем городе, не потратив деньги. Если вы знаете, куда еще можно сходить бесплатно - обязательно поделитесь информацией в комментариях под новостью.

Спектакль "Остров Инишмаан"

Постановка по пьессе Мартина Макдонаха «Калека с острова Инишмаан» будет показана студенческим театром ННГУ. Ребята являются лауреатами многих театральных фестивалей, а в их обойме уже более пятнадцати спектаклей. Руководитель театра Игорь Авров следующим образом прокомментировал постановку:

Есть такая пословица: в Нижнем Новгороде дома каменные, а люди железные (изречение это приписывается, по преданию, святому Алексию митрополиту. В темную бурную ночь проходил святитель через Нижний. Постучался в дверь одного дома усталый путник, надеясь найти в нем приют себе на ночь, но здесь не впустили его. В другой и в третий дом - то же самое. Тогда с сокрушенным сердцем произнес он эти слова: город каменный, а люди в нем железные. Оставив негостеприимный город, он расположился на ночь отдохнуть на горе, - там, где ныне стоит Благовещенский монастырь. Слово его сохранилось по сегодняшний день и повторяется в упрек нижегородцам - примечание Андрея Козлова). На Инишмаане все то же самое: дома, может быть, и не каменные, но вот люди железные. Они живут инстинктами.

Пьеса «Калека с острова Инишмаан» была написана в 1996 году. В ее основе лежит сюжет из реальной истории. В начале тридцатых годов 20 века на западном побережье Ирландии известный режиссер Роберт Флаэрти начал съемки документального фильма об ирландских рыбаках, который в 1934 году вышел в прокат под названием «Человек из Арана». Этот фильм рассказывал о трудной жизни островитян, смысл которой – борьба за существование. Это своеобразный гимн человеку, который, несмотря на лишения и каждодневный тяжелейший труд, оказывается носителем истинных знаний и добродетелей.

Где: Актовый зал ННГУ

Когда: 27 апреля / 18:00

Открытая лекция «Современный Иран: политика, идеология, культура»

Как сочетаются религиозные ценности, иранская культура и достаточно развитая, несмотря на жесточайшие западные санкции, технологическая экономика? Жизнеспособно ли в современном мире государство, опирающееся на традиционные религиозные ценности (на примере Ирана) или это временное отступление от исторического прогресса? Как с Ираном взаимодействовать людям из других стран и культур (в том числе бизнесу, туристам)?

Эти вопросы в своем выступлении поднимет председатель "Конгресса ираноязычных народов", человек, неоднократно бывавший в обсуждаемой стране Эрадж Боев.

Где: улица Октябрьская, 25

Когда: 25 апреля, 19:00

Открытые уроки в Dance Life

Весеннее настроение требует впустить в свою жизнь больше ярких красок и эмоций. Пусть это будут танцы и занятия в своё удовольствие, для своего здоровья и ощущения счастья. 
Педагоги Студии Dance Life позаботятся о вас. Присоединяйтесь к новым дневным группам. 

Выбирайте стиль, который вам подойдёт на открытых уроках:

  • Zumba понедельник/среда/пятница 12:00 
  • Bodyballet вторник/четверг 12:00 
  • Стретчинг-йога понедельник/среда/пятница 13:00 
  • Пилатес вторник/четверг 13:00 
  • Contemp понедельник/среда 14:00 
  • Stip plastica понедельник/среда/пятница 15:00 

Где: Улица Воровского, 3

Когда:  с 24 по 30 апреля

Ридинг-группа «Американская поэзия: от модернизма до наших дней»

В нижегородском «Арсенале» стартует интересный и насыщенный курс, посвящённый американской поэзии ХХ-ХХI веков. Руководитель проекта — преподаватель Университета Лобачевского, филолог Александр Колесников.

На семинарах и теоретических занятиях будут рассмотрены важнейшие направления американской поэзии. Гости познакомятся с наследием Томаса Элиота, представителями гарлемского Ренессанса, поэзией битников, языковой школы, концептуалистов. Группа будет практиковать медленное чтение и разбираться даже в самых «тёмных» текстах.

Когда: 24 марта - 30 ноября

Подробное расписание занятий можно найти по ссылке.

Выставка "Парадная книга СССР"

Книги богато иллюстрированы, имеют сложную полиграфическую конструкцию, золотое тиснение, барельефы, папиросную бумагу, которой проложены страницы. Их создали знаменитые художники:
А. Родченко, В. Степанова, Э. Лисицкий, Н. Ильин.

Где: Музей книги (Варварская, 3в)

Когда: до 15 сентября

Книжная выставка «Союзное государство: история и перспективы»

В 2017 году отмечается 20-летие договора о союзе с Белоруссией. На выставке будут представлены материалы газет «Союзное вече» (приложение к газете «Комсомольская правда»), «Союз Беларусь – Россия» (приложение к «Российской газете»), историческая литература – «СССР. Автобиография», «Кузнецов И. Засекреченные трагедии Советской истории», «Новейшая история Отечества. XX век». Для посетителей сотрудники читального зала будут проводить обзор.

Где: Библиотека имени Короленко

Когда: до 28 апреля

Открытый урок по курсам актерского мастерства для детей

Курсы актерского мастерства – это:

  • развитие внимания, воображения, памяти;
  • развитие навыка перевоплощения;
  • формирование правильной красивой речи, умения работать со словом;
  • развитие умения держать внимание аудитории и многое другое;

Где: «Виртуозы» (проспект Ленина, 98)

Когда: понедельник, среда

Выставка «Ровесники библиотеки. 1861»

В экспозиции представлено более 100 интереснейших книг, изданных в России в 1861 году. Среди книжных экспонатов – Манифест 19 февраля 1861 г. об освобождении помещичьих крестьян из крепостной зависимости. Отдельные разделы покажут библиографические редкости медицинской, религиозной и учебной литературы.

Посетители увидят прижизненные издания П. И. Мельникова-Печерского, В. И. Даля; первое в России научное исследование о лубочном искусстве «Лубочные картинки русского народа в московском мире» Ивана Снегирева.

К 155-летнему юбилею в интерьере музея воссоздано рабочее место библиотекаря прошлого века. Организаторы приглашают в Музей книги ознакомиться с историей книги и книжного дела в России 60-х годов XIX века.

Где: Музей книги

Когда: 3 февраля - 1 мая

...

  • 0

Популярное

Последние новости