Жителей Нижнего Новгорода обвиняют в выводе за рубеж 228 млн рублей

Жителей Нижнего Новгорода обвиняют в выводе за рубеж 228 млн рублейФото: Правительство Нижегородской области

Обвиняемые назначали директорами своих компаний всех, кто согласится

Предпринимателя из Нижнего Новгорода и его пособников обвиняют в вывозе за рубеж 282 млн рублей. Известно, что они оформляли директорами компаний местных алкоголиков и судимых граждан. Дело расследуют в районном суде. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

В Нижнем Новгороде рассматривают дело о незаконных операциях с валютой. Версия следствия такова: в 2016 году несколько фирмы-однодневок по подложным документам вывезли в Сингапур и Чехию 282,5 миллиона рублей. Все трое обвиняемых свою вину не признают. 

По версии следствия, в 2015 году нижегородец создал преступную группу, чтобы вывозить валюту за рубеж по фиктивным документам. Пособники мужчины занимались скупкой "формально легитимных" организаций, а также составлением документов для заключения международных сделок. Злоумышленники создали три компании, номинальным руководителями которых назначили имеющих судимость жителей области, алкоголиков или обычных рабочих.

Помимо фигурантов дела, в афере участвовали неустановленные следствием лица. Они помогали получать шаблоны и печати сингапурских фирм.Совершив 71 валютную операцию, группа смогла вывести за границу 282,5 миллиона рублей.

Из-за пандемии судебное разбирательство неоднократно приостанавливали. На данный момент расследование продолжается.

...

  • 0

Популярное

Последние новости