Роспотребнадзор рассказал, как с 11 января будут учиться российские школьники

Роспотребнадзор рассказал, как с 11 января будут учиться российские школьникиФото ProGorod

В ведомстве подписали постановление

Роспотребнадзор определил новые санитарные правила, согласно которым с 1 января будут действовать российские учебные заведения.

Во-первых, дорога до школы не должна занимать у ребенка много времени. Для городских жителей определили расстояние в 500-800 метров, а для сельчан – 1 километр. Если показатель не соответствует, необходимо организовать транспорт.

Во-вторых, ребят должны обеспечивать горячим питанием, если длительность учебного дня превышает 4 часа. На каждый урок по-прежнему выделяют до 45 минут, на перемены – от 10 минут.

 «В среду или четверг - облегченный день, чтобы дети не переутомились. На физкультуре непосредственно упражнения должны занимать минимум 70% урока», - гласит постановление Роспотребнадзора.

Кроме того, дети не будут ждать экзамен более получаса. При более чем четырехчасовом процессе экзаменации ребят также обязаны обеспечить едой.

Обогревать помещения инфракрасными аппаратами запрещено. Должно действовать только общее отопление водой.

Все вышеперечисленные требования касаются также детсадов и лагерей. Все игрушки для малышей и кукольную одежду необходимо стирать и обрабатывать каждый день.

Добавим, что, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, повсеместного перевода на дистанционное обучение в стране не планируют.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости