Новые правила разведения костров на дачах начали действовать в Нижегородской области

Новые правила разведения костров на дачах начали действовать в Нижегородской областиpixabay.com

В России вступили в силу новые правила разведения костров на дачах. Из 515 ранее действоваших обязательных требований пожарной безопасности осталось всего 428.

В МЧС пояснили, что данные требования не запрещают разводить костры, готовить шашлыки и барбекю, а также другие блюда на открытом огне на участках, а всего лишь регламентируют меры пожарной безопасности, которые нужно обязательно соблюдать. Так, костер разрешается разводить не менее чем в 20 метрах от дома, огонь в мангале — в 10 метрах от дома, в отдельных случаях — в семи метрах. При этом необходимо иметь под рукой средства пожаротушения.

А для сжигания сухой травы и листьев на участке необходимо выкопать яму диаметром около примерно метр и глубиной не менее 30 сантиметр или взять металлическую бочку объемом не более одного кубического метра, которую можно целиком накрыть крышкой. Но стоит помнить, что дырявые емкости для данных целей не подойдут. Кроме того, яма должна находиться не менее чем 50 метрах от ближайшей постройки, в 100 метрах от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и в 30 метрах — от леса и отдельных деревьев.

Нарушителям правил пожарной безопасности придется заплатить штраф от 2 до 3 тысяч рублей, а при возникновении пожара — до пяти тысяч рублей.

Нижегородцы не очень радостно отреагировали на новый закон и штрафы:

Елена К.: Очередной антинародный закон. Почему не может человек спилить ветки со своей яблони и сжечь их у себя в той же бочке?! Или когда чинишь забор,калитку,крыльцо и т.д. Зола всегда шла на грядки и от вредителей, и удобрением. Про шашлыки, похоже, можно забыть тоже. Думают, с чего еще штрафы драть.

Евгений Н.: И где такое чудесное место на участке найти? При условии, что есть бочка и расстояние от строений должно быть 25 метров, а от елки 50 метров.

...

  • 0

Популярное

Последние новости