Подборка уголовных дел с «громкими» фамилиями нижегородцев 2020 года

Подборка уголовных дел с «громкими» фамилиями нижегородцев 2020 годаФото: "Pro Город"

Меньше, чем через неделю наступит новый 2021 год. Уходящий запомнится нижегородцам многим. Например, громкими уголовными делами, фигурантами которых, стали известные нижегородцы: политики, бизнесмены и даже стражи порядка. «Pro Город» составил подборку:

Суд назначил дату рассмотрения дела экс-главы Канавинского района Михаила Шарова

В этом году было завершено расследование дела главы Канависнокго района Нижнего Новгорода Михаила Шарова и его заместителя Эдуарда Цветкова. В 2019 году чиновники несколько раз получали от предпринимателей деньги от 50 до 500 тысяч рублей за незаконные бездействия. То есть они «закрывали глаза» на нарушения установленного порядка торговли. Уголовное дело направили в суд для рассмотрения.

Дело братьев Глушковых, организовавших ОПГ в Балахне, дошло до суда

В 2020 году следователи нижегородского СК завершили расследование уголовного дела в отношении Александра и Владимира Глушковых и направили его в суд для рассмотрения. С 2013 по 2016 год депутаты Глушковы вместо реконструкции автостанции в Балахне на ее месте возвели двухэтажный торговый центр, оставив жителей города без пункта транспорта. Позже этот участок был ими продан по заниженной цене. Ущерб бюджету города составил более 100 миллионов рублей. Кроме того, Александр с помощью своего брата Владимира получил шесть миллионов рублей от директора частной компании за выделение земельного участка под строительство домов. С 2018 года братья Глушковы находились в федеральном розыске. После запуска процедуры экстрадиции их доставили на родину.

В «Нижегородском водоканале» и в квартирах у руководителей предприятия прошли обыски

Руководители предприятия «Нижегородский водоканал» во главе с тремя руководителями создали схему по получению договоров в обмен на взятки. Взятками облагались почти все договоры, заключаемые с «Нижегородским водоканалом». Сумма откатов исчисляется десятками миллионов рублей. В ноябре 2020 следователи СК начали готовить ходатайства в суд для избрания меры пресечения в отношении трех руководителей «Нижегородского водоканала»: генерального директора Николая Николюка, его первого заместителя Александра Сидляревича и замгенерального директора по развитию Александра Жернакова.

ФСБ задержала помощника нижегородского вора в законе Цезаря

В октябре этого года сотрудниками ФСБ по Нижегородской области был задержан руководитель боевого крыла из преступной группировки вора в законе Цезаря. Далгат Гаджиев и другие члены ОПГ, по версии следствия, занимались вымогательством денег, автомобилей и недвижимости у предпринимателей всего региона. Были задержаны и другие члены группы. МВД по Нижегородской области возбудило уголовное дело по статье 163 Уголовного кодекса «Вымогательство в особо крупном размере».

Экс-начальнику нижегородского ГУФСИН Теущакову избрали меру пресечения

В начале декабря бывший начальник нижегородского управления ФСИН Николая Теущакова задержали за превышение должностных полномочий. По версии следствия, он требовал «откаты» с сотрудников, находившихся в подчинении. Николай Теущаков оказался седьмым задержанным по этому уголовному делу. Ранее были задержаны его заместители и представители экономического отдела.

Обыски в ТНС Энерго и задержание бывшего гендиректора «ТНС энерго» Дмитрия Аржанова

Руководство энергосбытового холдинга в стране «ТНС энерго» обвиняют в хищении у сетевой компании «Россети Центр и Приволжье» (бывшая «МРСК Центр и Приволжье») 5,5 млрд рублей. После обысков 30 октября по этому делу были арестованы директор «ТНС энерго» Сергей Афанасьев и его заместитель, управляющий директор «ТНС энерго НН» Борис Щуров. Обоих заключили под стражу до 22 декабря. Еще одним фигурантом этого дела оказался задержанный в ноябре 2020 экс-глава и совладелец компании Дмитрий Аржанов. Ему вменяют часть 4 статьи 159 («Мошенничество в особо крупном размере»). Тверской суд Москвы избрал меру пресечения в виде заключения под стражу до 22 декабря.

Михаила Жижина задержали в Испании за отмывание денег русской мафии

Семь лет назад Испанская полиция узнала, что «русская мафия усилила свою активность» в стране и приступила к расследованию. Банда, состоящая из 23 человек, использовала Испанию как отправную точку для отмывания финансов преступных организаций из стран бывшего советского союза. В этом году удалось завершить расследование этого крупнейшего расследования дела против «русской мафии». В нее, в том числе, входил предприниматель и бывший депутат думы Нижнего Новгорода Михаил Жижин. Следствие подозревает его в создании коммерческих компаний для отмывания денег.

У Кулебакских полицейских обнаружили особняки за десятки миллионов рублей

Рядовой районный отдел полиции в городе Кулебаки оказался в центре масштабного скандала. В ноябре этого года, местные жители пожаловались в прессу, что сотрудники полиции отстраивают себе
шикарные особняки. Так, дом и участок земли, принадлежащий заместителю начальника районного отдела полиции оценивается в 60 миллионов рублей, у оперативного сотрудника ОБЭП, строящего коттедж, примерно 20 миллионов рублей. Домами полицейских заинтересовались в прокуратуре и Следственном комитете.

Олег Кондрашов опроверг факт своего задержания в США

Генеральная прокуратура России добивается экстрадиции из США бывшего главы администрации Нижнего Новгорода. Так, в октябре 2020 года появилась информация о том, что Олега Кондрашева задержали за нарушение визового режима американские власти. Однако сам чиновник эту информацию опроверг. По словам Кондрашова, он совместно с юристами ведет работу по продлению права нахождения в стране. Напоминаем, в отношении Олега Кондрашова еще в мае 2020 года было принято заочное решение об аресте. Он подозревается в получении взяток в особо крупном размере — 17 миллионов рублей. Еще до того, как на него было возбуждено уголовное дело, Олег Александрович вместе с супругой и детьми улетел в Америку.

...

  • 0

Популярное

Последние новости