Известно, сколько заплатят авторы за фейк о карантине в Нижегородской области

Известно, сколько заплатят авторы за фейк о карантине в Нижегородской областиФото: "Pro Город"

Сообщение о массовом закрытии предприятий появилось в соцсетях

Очередной фейк о коронавирусе снова распространился в нижегородской области. Весь день 16 декабря нижегородцы пересылали друг другу фейковое сообщение об очередном жестком локдауне в регионе до 17 января. Однако правительство опровергло эту информацию. Какое наказание могут получить распространяющие фейковую новость о COVID-19, журналисту «Pro Город» рассказал адвокат Никита Кубасов.

Ложная информация просочилась в разные мессенджеры жителей региона 16 декабря. Людям сообщали о закрытии с 28 декабря 2020 года по 17 января 2021 года школ, торговых центров, кинотеатров и других организаций в Нижегородской области. Многие местные жители получив информацию, не на шутку забеспокоились, каждый их них представил весенний сценарий с коронавирусом. Вечером того же дня, правительство региона сказали, что это ложь.

Узнать, кто создал «фейк», то есть, неправдивую новость, призыв — могут достаточно быстро правоохранительные органы, в частности полиция. А вот, какое наказание могут понести нарушители за информацию, представляющую угрозу жизни и безопасности людей, рассказал нижегородский адвокат Никита Кубасов:

«Так, административная ответственность для физлиц по части 9 статьи 13.15 КоАП влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц — от шестидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой. А согласно части 10 той же статьи, для граждан будет штраф в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц — от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой. Для юридических лиц в этом году введена часть 10.1 статьи 13.15 КоАП, которая влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от одного миллиона пятисот тысяч до трех миллионов рублей и часть 10.2, где штраф от трех миллионов до пяти миллионов рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой».

Кроме того, с 1 апреля установлена уголовная ответственность за публичное распространение заведомо ложной информаци, в том числе повлекшей тяжкие последствия по статье 207.1 и 207.2 УК РФ

С начала пандемии в регионе периодически возникали ложные сообщения и новости о коронавирусе. Так, например 24 мая на сайте издания «KozaPres» была опубликована информация о том, что один из руководителей академии самбо в Кстове заболел коронавирусом и продолжал общаться с людьми. Информацию опровергли, а 10 июня, на главного редактора Ирина Славину составили протокол по части 9 статьи 13.15 КоАП России с размером штрафа от 60 до 200 тысяч рублей.

Еще один журналист, который понес наказание за распространение информации, не соответствующей действительности, 12 апреля журналист Александр Пичугин в социальной сети опубликовал пост про службы и паломничество в Дивеево во время эпидемии COVID-19, он получил штраф в 300 000 рублей.

В конце апреля житель Балахнинского района 40-летний мужчина в социальной сети Инстаграм под видом достоверного сообщения опубликовал видеообращение об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, а также данные, дискредитирующие деятельность органов здравоохранения. Было возбуждено уголовное дело по статье 207.1 УК России, подразумевающей штраф от 300 до 700 тысяч рублей, обязательные работы до 360 часов либо ограничение свободы до трех лет.

Чуть позже, случай с распространением ложной информации 18 мая произошел в Кстовском районе Нижегородской области. 24-летний парень в социальной сети опубликовал информацию о заболевании, не соответствующую действительности. В отношении мужчины полицейские составили протокол по части 9 статьи 13.15 КоАП России, предусматривающий штраф от 30 до 100 тысяч рублей.

 

 

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости