Правда или фейк: лже-волонтеры раздают отравленные маски в Нижнем Новгороде

Правда или фейк: лже-волонтеры раздают отравленные маски в Нижнем НовгородеФото: "Pro Город"

Информация распространялась в Сети

Нижегородцев запугали сообщениями о волонтерах, которые раздают маски, пропитанные наркотиками. Информация появилась в Сети.

Во всевозможных мессенджерах и социальных сетях распространилась информация о волонтерах, которые приходят в дома нижегородцев и предлагают бесплатно примерить СИЗ. По их сценарию жертва должна надеть маску, пропитанную наркотическими веществами и потерять сознание. В это время, якобы волонтеры, совершают ограбление.

Фото из социальных групп и мессенджеров

Нижегородцы стали пересылать сообщения друг другу, тем самым создавая панику. Однако полиция успела вовремя успокоить местных жителей. Сотрудники регионального МВД опровергли данные сообщения, назвав их фейком. Они убедительно просят воспринимать информацию только из достоверных источников.

«У сообщения есть все признаки фейка: нет ссылки на источник информации, не указаны населенные пункты, где это происходило, есть просьба о распространении, основная цель у таких постов — посеять панику», — сообщили в ведомстве.

Кроме этого правоохранительные органы напоминают, что за распространение недостоверной информации грозит административная ответственность, а именно штраф в размере от 30 до 100 тысяч рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости