Кому можно бесплатно сдать тест на коронавирус в Нижнем Новгороде

Кому можно бесплатно сдать тест на коронавирус в Нижнем НовгородеФото взято из архива ProГород

Вопрос о тестировании стал актуальным и злободневным среди нижегородцев

Многие местные жители по-прежнему задаются вопросом о том, кому можно сдать тест на коронавирусную инфекцию по ОМС в Нижнем Новгороде. После многочисленных обращений граждан, редакция «Pro Город» обратилась к правительству для выяснения данной темы.

Сезонное заболевания ОРВИ и пришедший в этом году вирус COVID-19 продолжает вносить коррективы в жизни людей. Если пару месяцев назад тест на коронавирусную инфекцию чаще сдавали только заболевшие люди или прилетевшие из-за границы, то на сегодняшний день, в сдаче анализа нуждаются еще больше категорий граждан. А именно: ученики, их родители и учителя, студенты, сотрудники дошкольных учреждений. Актуальным и злободневным стал вопрос о бесплатном тестирование. Люди хотят знать, где и кто может сдать тест на китайский вирус по ОМС.

В редакцию «Pro Город» ежедневно поступают сообщения с вопросами, касаемо бесплатной сдачи тестов:
Нижегородец Виталий

" Хочется знать просто, почему с таким ростом заболевших, людям до сих пор не делают бесплатно эти тесты методом ПЦР. Вот такие же масштабные тестирования, какие проводятся в Китае, Южной Корее, Германии. Помимо затрат на лечение еще и на анализ нужно потратится не мало, насколько я понял их нужно сдать не менее двух если будет один положительный ".


Житель Андрей сообщил:

"Когда я заболел и с температурой 40 лежал дома, ко мне несколько раз приезжали врачи на скорой, но никто не предложил сдать тест на коронавирус. При всей моей "говорящей" симпотматике. Только после третьего раза (когда состояние мое было критическим) меня увезли в больницу и там спустя время взяли анализ. До сих пор не пойму кому же тогда его делают без лишних вопросов?!“

Местная жительница Олеся поинтересовалась:

" Заболела, температура, насморк, симптоматика неоднозначная была, вызывала врача на дом, после осмотра мне не предложили сдать тест на COVID-19. Сообщили, что обычное ОРВИ. Я так поняла, что если я и хочу сдать тест для подтверждения или наоборот — то только самостоятельно за свои средства. Вот и вопрос: могу ли я сдать его бесплатно с другим диагнозом (не COVID-19)?»
 

Пользователь Никита поделился::

"Мы вернулись из-за границы втроем с женой и ребенком. Мы с супругой были с симптомами заболевания. Тест сдали в поликлинике бесплатно, а вот ребенку отказались делать, до сих пор пытаемся найти пути, чтобы сделать по ОМС, куда обратится?“

Журналист "Pro Город" отправил запрос правительству, в свою очередь в ведомстве ответили:

"Сдать тест на COVID-19 по ОМС можно в случае возвращения из-за границы с клиническими проявлениями ОРВИ, контакта с больными новой коронавирусной инфекцией, а также людям с диагнозом ‚внебольничная пневмония‘, гражданам старше 65 лет с признаками ОРВИ, обратившимися за медицинской помощью. Забор материала проводит специалист территориальной поликлиники на дому у пациента, после его обращения за медицинской помощью. Анализ проводится в сертифицированных лабораториях."

Ранее мы сообщали о том, что Глебу Никитину на личной странице Инстаграм также неоднократно поступают вопросы по поводу бесплатной сдачи теста на COVID-19. На что губернатор отвечает, что горожане с подозрением на ковид могут сдать анализы по ОМС. Что же касается горожан, вернувшихся из-за границы, для них действуют обновленные правила по прилету из-за границы. Согласно которым, прилетевшие сдают тест, регистрируют его на Госсуслугах, а результат ожидают, соблюдая режим самоизоляции, дома.

...

  • 0

Популярное

Последние новости