Нижегородцы обнаружили нарушение закона в подорожании цены на проезд

Нижегородцы обнаружили нарушение закона в подорожании цены на проездФото ProGorodNN

Активисты намерены писать коллективное заявление в Роспотребнадзор

Возмущение нижегородцев относительно роста цен за проезд в маршрутках лишь нарастает. Горожане нашли в ценообразовании нарушение закона и заявили, что намерены писать коллективное заявление в Роспотребнадзор.

Напомним, с 1 января стоимость проезда подорожала у перевозчика ООО "Лидер-Транс". Изменения коснулись маршрутов №14, 39, 63, 79, 89, 92 и Т-71. Теперь нижегородцы при оплате наличными за проезд на этих маршрутках заплатят 35 рублей, а при безналичном расчете стоимость не изменится - 30 рублей.

Нижегородцев возмутило, что такое формирование цен нарушает закон. Вот что рассказал ProGorodNN один из активистов Сергей Мухин: "Одна и та же услуга не может различаться по цене в зависимости от стоимости оплаты. Об этом говорит Статья 16.1. "Формы и порядок оплаты при продаже товаров" (выполнении работ, оказании услуг). Сейчас в соцсетях есть десятки желающих присоединиться к коллективному заявлению в Роспотребнадзор". 

Журналист обратился за комментарием к нижегородскому юристу Алексею Самойлову. Эксперт пояснил: "Согласно п. 4 ст. 16.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300–I «О защите прав потребителей» при оплате товаров (работ, услуг) продавцу (исполнителю) запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчетов или в рамках применяемых форм безналичных расчетов".

Отметим, ProGorodNN направил запрос в Управление Роспотребнадзора по региону. Наше издание будет следить за развитием событий. 

 

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

...

  • 0

Популярное

Последние новости