Названы самые опасные блюда новогоднего стола

Названы самые опасные блюда новогоднего столаpixabay.com

В новогодние праздники многие обращаются к медикам из-за пищевых отравлений и кишечных инфекций. Чтобы встреча Нового года и проводы старого не были испорчены Роспотребнадзор назвал самые опасные блюда с праздничного стола. Возбудители острых кишечных инфекций очень быстро размножаются в пище. А самое главное, что при этом внешний вид и вкус еды могут не измениться.

Самую большую опасность для желудка представляют многокомпонентные салаты, которые заправлены майонезом и сметаной. Не надо резать салат «с запасом» и сразу заправлять его. Также не стоит смешивать остатки салата со свежей порцией. А выставлять блюда на праздничный стол не более чем за два часа до употребления.

Также специалисты Роспотребнадзора предупридили, что кондитерские изделия с кремом, изделия из рубленного мяса (котлеты и паштеты) и холодец тоже являются скоропортящимися и ими можно отравиться, если они будут долго стоять на новогоднем столе.

— Все скоропортящиеся продукты храните в холодильнике, соблюдая правило товарного соседства. Кроме того, все продукты питания покупайте в стационарных предприятиях розничной торговли. Кроме того, обращайте внимание на сроки годности, условия хранения и реализации, — подчеркнули в ведомстве.

...

  • 0

Популярное

Последние новости