Плохой завтрак: продукты, от которых лучше отказаться

Плохой завтрак: продукты, от которых лучше отказатьсяpixabay.com

Не зря говорят, что завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, а ужин отдай врагу. Правильный завтрак — это правило здорового начала дня. С первым приемом пищи организм запускает пищеварительную систему и обменные процессы. А вот вечером наоборот не рекомендуется плотно кушать, так как организм не успевает израсходовать энергию и ночью весь ужин откладывается у нас в жиры. Поэтому его лучше сделать легким или попить кефир.

Диетолог рассказала о продуктах, от которых стоит отказаться на завтрак, так как они приносят больше вреда организму, чем пользы.

Фруктовый сок

Они содержат органические кислоты, которые раздражают слизистую оболочку желудка и провоцируют развитие гастрита. Кроме того соки очень сладкие и вызывают рост глюкозы в крови.

Кофе

Напиток провоцирует выработку в организме кортизола — гормона стресса. Но этот гормон и так в больших количествах вырабатывается телом перед пробуждением. В результате кортизола становится слишком много, и вы уже с самого утра чувствуете нервозность и тревожность.

Кроме того, ученые уже доказали, что краткосрочный прилив сил от выпитой чашечки кофе влечет за собой общее снижение работоспособности

Газировка, лимонады

Углекислота, содержащаяся в газированных напитках, раздражает и растягивает оболочки пищевода и желудка. Это вызывает дискомфорт в животе, отрыжку и провоцирует развитие изжоги.

Сладости

Они вызывают скачок глюкозы в крови и резкий выброс инсулина, а потом падение и того, и другого. И как результат у вас упали силы. Также быстрорастворимые сахара в больших количествах могут нарушить нормальное функционирование органов и систем довольно сильно.

Дрожжевая выпечка

Дрожжи раздражают слизистые оболочки желудка и кишечника, провоцируют газообразование, а белая мука и сахар в составе булочек поддерживают этот процесс.

Специи

Пряности могут навредить желудку, если есть их утром. Кроме того, специи нельзя употреблять тем, у кого аллергия на них или индивидуальная непереносимость. А вовсе от них стоит отказаться при гастрите, язве, аллергических реакциях, бронхиальной астме и цистите.

...

  • 0

Популярное

Последние новости