Увеличение МРОТ, новые платежи и пособие: законы, которые «порадуют» россиян в 2020 году

Увеличение МРОТ, новые платежи и пособие: законы, которые «порадуют» россиян в 2020 годуProGorodNN

Разберёмся, какие новые законы вступают в силу в России в наступающем году

С 1 января 2020 года начнут действовать несколько законов, которые поменяют жизнь многих россиян. Так, налоговый кодекс России в следующем году будет частично переработан, а в перечне социальных выплат появится новое пособие.

Пенсионная реформа

Многие россияне уже в этом году столкнулись с изменениями пенсионной реформы. Очередные ее изменения  вступят в силу в 2020 году. Так, мужчины смогут выходить на пенсию при достижении 61 года, женщины — 56 лет. В последующие годы пенсионный возраст будет повышаться.

Российское правительство защитило людей предпенсионного возраста — тем, кому предстоит выходить на заслуженный отдых в 2019–2020 году пенсионное обеспечение назначат на полгода раньше, чем этого требует законодательство. Действующим пенсионерам будет выплачиваться ежемесячная доплата — 523 рублей.

Повышение размера МРОТ

Сейчас минимальный размер оплаты труда регулируется отдельным законом, который каждый год обновляется. С 2017 года МРОТ соответствует прожиточному минимуму за второй квартал прошедшего года. С 2020 года в силу вступает новый закон, подготовленный Министерством труда и социальной защиты, который увеличит размер МРОТ.

В наступающем году МРОТ приравняют к прожиточному минимуму второго квартала 2019 года. Таким образом минимальный размер оплаты труда он составит 12 130 рублей.

Законодательное регулирование рыболовства

В 2020 году рыболовами-любителями закрепят право собственности на улов. При этом будет и ряд ограничений. Например, вступит в силу запрет на подводную охоту в местах массового скопления людей, а также запретят использование аквалангов или других электронных средств для ловли рыбы над или под водой.

Дополнительное пособие по уходу за ребенком

С 1 января россиянки смогут получать дополнительное пособие по уходу за первым или вторым ребенком от 1,5 до 3 лет. Размер выплаты будет соответствовать прожиточному минимуму на несовершеннолетнего в конкретном регионе.

Но как обычно есть ограничение — доход на каждого члена семьи должен быть менее двух прожиточных минимумов, установленных в регионе.

Новые налоги

С 2020 года в Налоговый кодекс России добавят пять новых платежей:

  • Экологический платеж;
  • Утилизационный налог;
  • Туристический сбор;
  • Оплата за использование дорог федерального значения;
  • Налог на недвижимость для операторов связи общего пользования.

Уменьшение «налогового бремени» для индивидуальных предпринимателей

В следующем году индивидуальные предприниматели перейдут на новую систему оплаты налогов, которая уменьшит «налоговую нагрузку» на малый бизнес. Система носит название «Налог на профессиональный доход». Предприниматель сможет платить налог в размере четырех процентов от прибыли, если оказывает услуги только физическим лицам. А если и юридическим лицам, то налог составит шесть процентов от прибыли.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

...

  • 0

Популярное

Последние новости