Само пройдет: как головная боль доводит нижегородцев до больничной койки

Само пройдет: как головная боль доводит нижегородцев до больничной койкиsammedic.ru

Редакция progorodnn выяснила, почему не стоит игнорировать этот незначительный симптом

«Болит голова» — словосочетание, которые регулярно произносят большинство нижегородцев. Явление для современного человека настолько частое, что мы уже не придаем ей значения, предпочитая глушить симптомы таблеткой. Но головная боль может оказаться предвестником инсульта, от которого прием анальгетиков не спасет. ПроГород узнал, как не спутать опасный симптом с мигренью и вовремя начать лечение.

Где прячется опасность?

От перенапряжения и усталости периодически все мы испытываем головную боль. Но редко кто в таком случае обращается ко врачу, сваливая все на переутомление. Однако часто возникающие головные боли в связке с повышенной утомляемостью и нарушениями сна (даже небольшими) должны вас насторожить. Эти симптомы — возможное следствие развивающейся цереброваскулярной болезни.

Что такое цереброваскулярная болезнь?

Цереброваскулярная болезнь (ЦВБ) - это нарушение мозгового кровообращения, которое сопровождается сужением сосудов и вызывает кислородное голодание тканей мозга. По сути ЦВБ — общее название сосудистых поражений, а не самостоятельное заболевание. Причины такого состояния - атеросклеротические патологии либо воспалительные процессы в сосудах.

Проявляет себя ЦВБ на первых порах малозаметно. Симптомы ранней стадии напоминают, скорее, усталость: быстрая утомляемость, головная боль, небольшие проблемы со сном, сниженная работоспособность. Поэтому ко врачу в самом начале развития болезни редко кто обращается.

Но если на этом этапе упустить болезнь, симптомы будут усугубляться. Возникнут головокружения, бессонница, нарушения умственной активности, шум в ушах. Человека начинают мучить сильные головные боли, похожие на мигрень. В тяжелых случаях появляются проблемы со зрением, обмороки. Возможно депрессивное состояние. Отсутствие лечения оборачивается инсультом.


Как поймать ЦВБ на ранней стадии?

Перестаньте игнорировать головную боль. Даже если она действительно от переутомления, лучше лишний раз проверить, чем упустить важный признак опасной болезни.

Поражение сосудов мозга способны провоцировать курение, чрезмерное употребление алкоголя, сердечно-сосудистые заболевания, остеохондроз шейного отдела, воспалительные процессы, лишний вес, подагра, сахарный диабет. Поэтому, если вы находитесь в группе риска хотя бы по одному признаку, проводите регулярные обследования.

Если врач заподозрит у вас цереброваскулярную болезнь, то назначит аппаратные исследования (РЭГ, ЭЭГ, МРТ и др.) и лабораторные анализы. Это займет время, но согласитесь, лучше потратить его на профилактику, чем потом на лечение и восстановление. Тем более, что анализы можно пройти не в поликлинике, а в лаборатории — результаты будут готовы в течение одного дня, при этом не потратив больших денег. А в диагностической лаборатории «Гемохелп» весь октябрь действует скидка 40% на анализы, необходимые для выявления ЦВБ.

Помните, любая боль — это предупреждение организма о том, что какая-то система не в порядке. Поэтому обращайтесь к специалисту и выясняйте причину, а не глушите ее таблетками. Будьте здоровы!

...

  • 0

Популярное

Последние новости