Какие выплаты полагаются семьям с одним ребенком

Какие выплаты полагаются семьям с одним ребенкомpixabay.com

Пять пособий, которые полагаются родителям первенца

В вашей семье растет малыш, а может вы планируете пополнение или в прекрасном ожидании появления наследника? Вы знаете какие выплаты вам положены при рождении малыша? Нет? В этом вопросе можно легко запутаться, потому что в нашем государстве есть несколько мер поддержки материнства и детства. Давайте разберемся подробно в этом вопросе.

Выплаты и пособия по беременности и родам с 30 недель беременности

  1. При наступлении 30 недель беременности и с 28-й при многоплодной беременности в женской консультации вам выдадут листок нетрудоспособности, который надо сдать по месту работы для получения пособия по беременности и родам, выплачиваемых сотруднику в 100-процентном размере от среднего заработка. Эта выплата назначается в 10-дневный срок после подачи всех необходимых документов.
  2. Выплата за постановку на учет на ранних сроках. Сумма единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, составляет с февраля текущего года 649,84 рублей. Для ее получения нужна справка из консультации о постановке на учет до 12 недель. Документы следует подавать по месту получения пособия по беременности.

Единовременное пособие при рождении ребенка

С 1 февраля размер выплаты составляет 17 479,73 рубля, хотя в некоторых регионах могут платить и больше. Она не зависит от стажа, наличия трудового договора и дохода семьи. Если женщина работала, то это пособие оформляется у работодателя, а если нет - то в в соцзащите.

Ежемесячное пособие до полутора лет

Размер этой выплаты зависит от дохода родителя, который сидит с ребенком в декретном отпуске или оформлял документы на получение пособий. Как рассчитывается выплата:

Бухгалтер складывает зарплату за два предыдущих года работы, делит на количество календарных дней, а затем умножает на 30,4. 40процентов от этой суммы и будут выплачивать ежемесячно одному из молодых родителей. Но есть одно ограничение - эта выплата не может быть более 26 152 рублей. Ну, а если доход родителя оказался ниже минимального размера оплаты труда, тогда ему будут платить минимальную сумму — 4 512 рублей.

Ежемесячная выплата по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет

В большинстве регионов выплачиваются дополнительно и свои пособия при рождении малыша. Узнать подробнее о них можно в Фонде социального страхования и в управлении социальной защиты населения по месту проживания.

С 2020 года пособия станут получать больше семей. Депутаты поддержали поправки, вводящие для таких семей выплаты с 1,5 до 3 лет на первых и вторых детей в размере прожиточного минимума, который установлен в регионе.

Налоговый вычет

Если родители ребенка официально трудоустроены и платят с каждой заработанной платы по 13 процентов НДФЛ, то из их доходов можно каждый месяц вычитать по 1400 рублей. И тогда налоговая база уменьшится, а зарплата станет больше на 182 рубля.

Для получения налогового вычета нужно написать заявление на работе и подкрепить его свидетельством о рождении ребенка. Получать его можно до достижения ребенком 18 лет, а также, если он учится на дневной форме обучения до 24 лет.

Кроме того, если вы ранее не знали об этом вычете и не получали его, то пишите на работе заявление о перерасчете.

Куда и когда нужно обращаться за пособием в 2019-2020 году

Заявление о ежемесячной выплате на первого ребенка необходимо подавать в социалную защиту по месту жительства или через МФЦ.

Заявление на пособие на второго ребенка - в Пенсионный фонд России по месту жительства или через МФЦ.

Как часто нужно обращаться за пособием. Получение пособия необходимо подтверждать ежегодно.

При обращении за пособием и подтверждении своих доходов, сотрудники социальной защиты назначают ежемесячное пособие до тех пор, пока вашему малышу не исполнится год. Потом вы должныподать новое заявление и опять подтвердить доходы, если хотите получать пособие до достижения ребенком двух лет. После этого, вы в третий раз обращаетесь с документами. И если все в порядке, то получаете пособие до достижения ребенком трех лет.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

...

  • 0

Популярное

Последние новости