Проблемы обманутых нижегородских дольщиков обсудили в Москве 1 марта

Проблемы обманутых нижегородских дольщиков обсудили в Москве 1 мартаProGorodNN, Пилотную схему по достройке долгостроев запустят в Нижегородской области

В Нижегородской области запустят пилотную схему по достройке долгостроев

В Нижегородской области запустят пилотную схему по финансированию достройки долгостроев за счет бюджетов всех уровней. Об этом стало известно на рабочем совещании, которое провел вице-премьер российского правительства Виталий Мутко. В совещании приняли участие Владимир Якушев, Никита Стасишин, Александр Плутник и Глеб Никитин. Оно прошло 1 марта в Москве.

Правительство приступило к программе достройки объектов незавершенного строительства, а также помогает российским субъектам в восстановлении прав граждан. Сегодня обсуждались системные решения проблем старых долгостроев в Нижегородской области. Были даны поручения ДОМ.РФ и Минстрою РФ подготовить модель и провести аудит наиболее масштабных объектов долевого строительства. Ситуацию держим на контроле, - рассказал Виталий Мутко.

Министерство строительства России и ДОМ.РФ в ближайшее время оценят ряд проблемных домов в Нижегородской области на предмет необходимых средств для завершения их строительства. После этого будет сформирована модель финансирования их достройки, включая возможности финансирования из средств федерального и регионального бюджетов, а также средств Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства.

Глеб Никитин отметил, что, в 2019 году планируется решение проблем граждан-участников долевого строительства по шести объектам и по 15 объектам в 2020-2021 годах. Это делается за счет финансирования из бюджета Нижегородской области, подбора инвесторов для достройки проблемных домов, предоставления участков на особых льготных условиях в качестве компенсации инвесторам затрат на достройку таких объектов. Также создан региональный оператор, который будет достраивать проблемные дома.

Также на совещании губернатор Нижегородской области отметил, что для восстановления прав обманутых долщиков ЖК «НовинкиSmartCity», ЖК «Квартал Европейский», ЖК «На Гончарова», ЖК «Окский берег» региону нужна поддержка федерального правительства.  

В решении проблемы долгостроев регионам не справиться без поддержки федеральной власти. Сейчас в Нижегородской области 6400 дольщиков и более 100 недостроенных домов. По каждому из них составлена «дорожная карта», идет поиск возможных решений. Будем активно сотрудничать с правительством России и ДОМ.РФ для того, чтобы ускорить работу. Оказание Нижегородской области государственной поддержки на федеральном уровне позволит значительно сократить сроки восстановления прав пострадавших граждан, - сказал Глеб Никитин. 

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

...

  • 0

Популярное

Последние новости