Нижегородским автолюбителям продлили срок оплаты штрафов за ПДД со скидкой

Нижегородским автолюбителям продлили срок оплаты штрафов за ПДД со скидкойProGorodNN

Он вступит в силу с 7 января

Владимир Путин подписал закон, согласно которому продлевается право автомобилистов оплачивать штрафы за нарушения правил дорожного движения со скидкой, если извещение задержалось на почте. Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Он вступит в силу с 7 января 2019 года. Согласно поправкам в КоАП РФ, если копия постановления о назначении штрафа, направленная нарушителю по почте заказным письмом, поступила в его адрес после истечения 20-дневного льготного периода, то указанный срок подлежит восстановлению судьей, органом, должностным лицом, вынесшим постановление. При этом привлеченный к административной ответственности сам должен подать соответствующее заявление.

Сейчас водитель в 20-дневный срок после наложения штрафа имеет право оплатить только половину его суммы.

Напомним, в конце 2017 года Конституционный суд России признал незаконным лишение водителей права на скидку, если письмо с постановлением приходит с опозданием на 20 дней.

Журналист ProGorodNN пообщался с нижегородскими водителями о продлении этого закона. Они единогласно поддерживают его принятие и считают, что так и должно быть, потому что документы на оплату штрафа довольно часто не доходят до адресата по различным причинам.

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN"

...

  • 0

Популярное

Последние новости