Штрафы ГИБДД начнут списывать с банковских карт нижегородцев

Штрафы ГИБДД начнут списывать с банковских карт нижегородцевProGorodNN

Соответствующий закопроект рассматривается депутатами Госдумы

Судебные приставы предлагают наказывать автолюбителей, которые нарушат правила дорожного движения, путем автоматического списания суммы штрафа с банковского счета. Этот законопроект готовится ко второму слушанию в Государственной думе.

Упрощенный режим взыскания штрафов будет касаться нарушений ПДД, по которым штраф не будет превышать трех тысяч рублей. 

После фиксации правонарушения судебные приставы будут направлять запросы в банки и кредитные организации для того, чтобы выяснить есть ли счета у оштрафованного лица. При наличии счета и средств не нем, а также при отсутствии сведений о погашении долга, банк будет списывать деньги в пользу государства. Причем это будет не только сумму штрафа, но и исполнительский сбор. Он будет составлять минимум одну тысячу рублей. То есть при неоплате штрафа 500 рублей, с карты снимут с карты 1,5 тысячи рублей.

Предполагается, что на самостоятельное погашение штрафа нарушителю будет отводиться только два дня. Такж планируется, что судебные приставы не будут возбуждать исполнительные производства, а сразу будут отправлять требования в банки о списании.   

Сейчас постановление ГИБДД о штрафе вступает в силу через 10 дней. На добровольную оплату  нарушителю отводится еще 60 дней.

Чтобы узнать, что думают нижегородцы о том, что ГИБДД будет списывать штрафы с банковских карт должников, ProGororNN провел опрос в своей группе в Вконтакте.

Более 82 процентов читателей ProGorodNN относятся к этому отрицательно и считают, что могут оплатить сами в удобное для них время. И всего 16 процентов поддержали эту идею считая, что это экономия времени.

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости