Кишечную палочку нашли в красной икре двух брендов

Кишечную палочку нашли в красной икре двух брендовpixabay.com

Эту икру категорически нельзя употреблять

Россияне не представляют свой новогодний стол без такого деликатеса, как красная икра. Но какая из марок отвечает требованием, и не вредна для здоровья. Эксперты Росконтроля выяснили это. В список попали семь брендов.

В исследовании качества продукции приняли участие такие марки красной игры как:

  • «Меридиан»
  • Salmonica
  • ARO
  • «Камчатское море»
  • «Тунгутун»
  • «Русское море»
  • «Русский рыбный мир».

По вкусу морепродукции были претензии только к одной из марок - «Тунгутун». Икра имеет горьковатый вкус.

Одним из испытаний стала проверка на ДНК. С помощью этого теста определяли чью икру положил производитель в банку и соответствует ли название написанное на упаковке. После этой проверки сразу вылетал бренд «Камчатское море». У этого производителя на упаковке заявлена икра нерки, но на самом деле клали туда икру радужной форели, что по своей стоимости на порядок дешевле. Также в икре этого бренда и марки Salmonica нашли бактерии группы кишечной палочки, что способствует кишечной инфекции и может вызвать сильное отравление.

Некоторые штаммы кишечных палочек могут вызывать тяжелые пищевые отравления у людей, хотя большинство их относится к нормальной микрофлоре человека, — Поэтому главное, о чем говорит обнаружение БГКП, - это серьёзное нарушение санитарно-эпидемических требований, например, нарушение правил личной гигиены персоналом, в результате которого в продукт попадают микроорганизмы, характерные для кишечной микрофлоры человека.

Таким образов, эти две марки вылетели из испытаний. Они категорически не рекомендуются к употреблению.

Икры «Тунгутун», ARO, «Русское море» и «Русский рыбный мир» заявили, что продукция у них первого сорта.
А на самом деле тянут они лишь на второй сорт. В них обнаружен отстой, что свидетельствует о второсортной продукции. Не смотря на это бренд «Русское море» занял перое место.

В таких марках, как Salmonica, ARO, «Камчатское море», «Тунгутун», «Русское море» и «Русский рыбный мир» содержится меньше белка, чем указано на упаковке.

После всех исследований места распределили таким образом:

1 место «Русское море» - 68 баллов
2 место «Меридиана» с результатом - 66 баллов
3 место «Русский рыбный мир» - 57 баллами
4 место  ARO - 56 баллов
5 место «Тунгутун» - 48 баллов

Большинство нижегородцев не представляют новогодний стол без красной икры. Это один из любимых деликатесов взрослых и детей:

Каждый год у нас на новогоднем столе много блюд с красной икрой, - рассказала жительница Нижнего Новгорода Елена Папирова. - Делаем салаты и тарталетки. Кушают все и дети, и взрослые.

Икру покупаем не часто, все таки удовольствие не из дешевых. Но на новогоднем столе она присутствует обязательно. Мы делаем с ней бутерброды и добавляем в салат, - поделилась Ирина Кручинина.

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости