Опубликованы методические рекомендации по проведению итогового сочинения

Опубликованы методические рекомендации по проведению итогового сочиненияProGorodNN

Его успешное написание является для выпускников 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации

Федеральный институт педагогических измерений подготовил и опубликовал рекомендации по организации и проведению итогового сочинения для министерств образования и образовательных организаций в регионах, рекомендациями по подготовке к итоговому сочинению для участников, критериями оценивания сочинения и рекомендациями для экспертов, участвующих в проверке итогового сочинения.

Успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе писать изложение. Итоговое сочинение по желанию могут написать и выпускники прошлых лет для предоставления его результатов при поступлении в вузы.

В этом году итоговое сочинение пройдет 5 декабря. Кроме того, предусмотрены дополнительные сроки — 6 февраля и 8 мая. В документах сообщается, что заявления на участие в итоговом сочинении надо подать не позднее, чем за две недели до его проведения.

По решению органов исполнительной власти субъектов РФ, места проведения итогового сочинения оборудуются металлоискателями, средствами видеонаблюдения и средствами подавления сигналов мобильной связи. В учебных заведениях, в которых будут писать итоговое сочинение, в день его написания могут присутствовать общественные наблюдатели, представители СМИ и должностные лица Рособрнадзора.

На сочинении школьникам нельзя иметь при себе средства связи, записывающую аппаратуру, справочные материалы, «шпаргалки», орфографические и толковые словари. Также участники не имеют права пользоваться текстами литературных источников. Если учащийся нарушит эти правила, то его удаляют с итогового сочинения.

Позже сочинение можно будет представить в вузе для дополнительных баллов на поступление. Работа действительна в течение четырех лет, следующих за годом написания. Но такие правила не действуют на выпускников прошлых лет. Чтобы снова представить приёмной комиссии сочинение, его нужно будет написать повторно.

В этом году экзаменационный комплект включает пять тем - «Отцы и дети», «Мечта и реальность», «Месть и великодушие», «Искусство и ремесло», «Доброта и жестокость». Комплекты тем итогового сочинения будут размещены на официальном информационном портале единого государственного экзамена  за 15 минут до его начала по местному времени. Писать свои работы ученики начинают в 10 утра по местному времени. А сдать уже готовые сочинения они должны спустя 3 часа 55 минут, то есть в 13.55.

Результатом итогового сочинения (изложения) будет «зачет» или «незачет», однако к сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена допустят только выпускников, получивших «зачет». Темы, как и в прошлом году, будут сформированы по часовым поясам.

Сочинение будет оцениваться по пяти критериям: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция; качество речи; грамотность. 

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости