Медсестру из детской больницы "Айболит" осудят за ожоги новорожденной

Медсестру из детской больницы "Айболит" осудят за ожоги новорожденнойфото предоставлено родственниками

Максимальное наказание, которое может понести женщина, - это лишение свободы на один год

42-летняя медсестра одной из детских больниц Нижнего Новгорода ответит за то, что из-за нее пострадал новорожденный ребенок. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Нижегородской области.

1 ноября 2017 года в детской городской клинической больнице "Айболит" произошел вопиющий случай. Из-за халатности медсестры трехнедельная девочка получила ожоги третьей степени. В этот день около 21 часа в отделении выхаживания недоношенных детей медик наполнила резиновую грелку горячей водой, обернула ее в пеленки и подложила под тело ребенка. После этого она оставила ребенка без присмотра, а вернувшись, обнаружила, что у девочки в месте, куда была приложена грелка - на ягодицах, имеются ожоги.

Со слов родитетелей маленькой девочки, им не сразу сообщили о серьезной травме. По их мнению, вовремя принятые меры могли бы не доводить ситуацию до критического состояния.

- Медработник знала о том, что все действия по лечению больных должны производиться только по назначению лечащего врача, но вопреки этому, она самостоятельно приняла решение о применении грелки. При этом сама резиновая водяная грелка даже не входит в стандарт оснащения отделений патологии новорожденных и недоношенных детей. Также медсестра не сообщила о своих действиях ни лечащему врачу, ни дежурному врачу больницы, - рассказали в пресс-службе СУ СКР по Нижегородской области. - В результате новорожденная девочка получила контактный ожог 2-3 степени ягодиц на площади 5 процентов поверхности тела.

Свою вину женщина признала полностью. А из детской больницы она уволена. Сейчас уголовное дело направлено в суд.

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости