Три нижегородских вуза попали в рейтинг лучших по версии Forbes

Три нижегородских вуза попали в рейтинг лучших по версии ForbesФото Pixabay.com

Учебные заведения оценивали по 10 параметрам

Для того чтобы выбрать самых лучших специалисты Forbes изучили данные мониторинга эффективности более 600 российских вузов. Информацию брали из документов, подготовленных министерством образования России. 

Параметров, по которым оценивали учебные заведения, было десять, их разбили на три основные группы: качество образования, качество выпускников и фактор Forbes. Учитывались такие критерии, как требования к абитуриентам, качество образовательной деятельности, уровнь зарплат преподавательского состава и многое другое.  

- Мы поставили перед собой задачу оценить качество российского образования и выяснить, какие вузы выпускают молодых людей с предпринимательской жилкой, и даже способных в дальнейшем войти в список Forbes или стать частью российской политической элиты, - говорится в сообщении Forbes. - В рейтинг не вошли вузы, находящиеся в ведении силовых ведомств — МВД, ФСБ и других, поскольку они не отчитываются перед Министерством образования и нет мониторинга их деятельности. Но мы не исключали из списка вузы творческой и спортивной направленности, 

Из наших вузов в список лучших по версии Forbes попали три: Нижегородская консерватория, Приволжский исследовательский медицинский университет и Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет. Больше всех баллов набрала наша консерватория, у нее 37,31 балла из 100 возможных. У университета им. Лобачевского 36,90 балла, у нижегородского медицинского вуза - 36,82 балла. 

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости