Оголенные провода и дыры в полу: за что платят жители дзержинского общежития

Оголенные провода и дыры в полу: за что платят жители дзержинского общежитияProGorodNN

Горожане готовы мириться с чудовищными условиями, но не с повышением коммуналки

Жители бывшего общежития в Дзержинске возмущены: здание почти разрушено, но при этом им приходят огромные счета на оплату. Журналист ProGorodNN побывал в доме и пообщался с горожанами.

В редакцию ProGorodNN обратились с жалобой жители бывшего заводского общежития на улице Ситнова, дом 8. Горожане крайне возмущены новыми квитанциями за январь: при отсутствии удобств в доме сумма за коммуналку выходит больше, чем у собственников элитных квартир в новостройках. 
Местная жительница Татьяна Пикунова рассказала, в каких условиях ей приходится жить, и, главное, сколько она за это платит:

"Я живу в 17-метровой комнате на втором этаже. У нас относительно уютно, потому что мы сами делаем ремонт, скидываемся деньгами всем этажом. Но даже тут видно, что все стены вздуты: это результат постоянных протечек. Зато, когда речь заходит о коммуналке, нас не щадят. На мою площадь обычно выходило по 3,5 тысячи рублей в месяц. Но в январе нам сделали перерасчет за отопление, и оказалось, что теперь я должна платить на тысячу больше! Разве это справедливо?"

Дом находится на последнем издыхании. Построенный еще в 70-е годы как общежитие для молодых специалистов, он так ни разу и не ремонтировался и к своему полувековому юбилею пришел в упадок. Об этом рассказала жительница третьего этажа Светлана Алексеевна:

"Аварийка на очередной пролив приезжает - рабочие только руками разводят. Капитально ремонтировать они не могут, а латать уже нечего. И с газом так. На третьем этаже его нет вообще. Когда-то произошла авария и ремонтировать трубы никто не стал: газ пустили со второго на четвертый этаж, минуя третий". 

Слова женщины подтвердила ее соседка Александра Федоровна. Она отметила, что в 2001 году, когда она только переехала в общежитие, там был сделан косметический ремонт

"Сначала все было хорошо, за общежитием следил завод "Заря". Проблемы начались, когда здание признали многоквартирным домом коммунального типа. Его просто забросили! Сейчас сюда зайти страшно: оголенные провода, дыры в лестнице, огромная трещина у входной двери, плесень на стенах". 

Отметим, что содержанием и текущим ремонтом здания бывшего общежития занимается ООО «ТЭК». Однако жильцы утверждают, что никакого обслуживания и в помине нет. Поскольку в доме нет управляющей компании, его жильцы платят за ресурсы всем коммунальщикам напрямую, а потому в месяц получают по шесть квитанций: за газ, свет, содержание и текущий ремонт, холодную воду, горячую воду с отоплением и за капитальный ремонт. 

Сами местные жители считают, что единственным решением проблемы станет закрепление дома за управляющей компанией и проведение срочного ремонта. Правда, такие предложения, которые уже неоднократно выдвигались властям, обычно остаются без ответа: у администрации нет денег, а брать здание на свой контроль не захочет ни одна организация. 

Чтобы разобраться в ситуации, редакция ProGorodNN обратилась за комментарием к директору ООО "ТЭК" Дмитрию Лысухину:

"Здание действительно находится у нас на управлении. Все жалобы от жильцов поступают к нам и рассматриваются нашими специалистами. Ремонт проводится своевременно: в прошлом году половина дома была отремонтирована за счет средств города.Тогда работы проводились в душевых и санузлах. Проблема в том, что местные жители забывают, что бывшая "общага" давно приобрела статус многоквартирного дома с коммунальными квартирами. Поэтому места совместного пользования - санузлы, кухни, коридоры - должны ремонтироваться за счет жильцов".

 Новости ProGorodNN теперь в Telegram. Подписывайтесь на наш канал.

...

  • 0

Популярное

Последние новости