Полицейские обстреляли журналистов снежками, защищая Олега Сорокина (ВИДЕО)

Полицейские обстреляли журналистов снежками, защищая Олега Сорокина (ВИДЕО)Скриншот с видео

Представители СМИ обратились к Глебу Никитину с просьбой обратить внимание на инцидент

В Нижегородской области очередной политический скандал. 19 декабря 2017 года Нижний Новгород взбудоражил арест вице-спикера регионального Законодательного собрания Олега Сорокина. Появились новые подробности этого громкого события.

С трех часов утра 19 декабря 2017 года в жилище и офисах организаций, имеющих отношение к чиновнику, идут обыски. Так, вчера в его квартире обнаружили 1,5 миллиарда рублей. Сегодня, 20 декабря, следственно-оперативные мероприятия продолжаются в офисах компаний Олега Сорокина.

В течение последних двух суток в СМИ появляются различные версии ареста экс-мэра Нижнего. Так, телеграм-канал "Нижегородский олень" сообщает, это может быть связано с делом Мансура Садекова. Он осужден за коммерческий подкуп и отбывает наказание.

Ранее, в 2013 году политические оппоненты уже пытались использовать это дело против Сорокина. Но никаких доказательств тогда обнаружено не было. Кстати, Мансур Садеков после того, как дал показания против Олега Сорокина, отделался легким испугом - вместо реального срока он получил крупный штраф. Есть версия, что предприниматель таким образом, пошел на сделку со следствием - свобода в обмен на показания.

Отмечается, в ситуации с Сорокиным прослеживается та же схема, что и в "деле Бочкарева". Провинившийся перед законом предприниматель дает показания против депутата. Далее следует обыск, задержание. В итоге - уголовное дело.

Вчера же экс-мэру предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ - получение взятки в особо крупном размере. Согласно материалам уголовного дела, Олег Сорокин являясь должностным лицом - главой города Нижнего Новгорода - лично получил взятку в особо крупном размере за общее покровительство и попустительство по службе.

Защитником чиновника стал небезызвестный нижегородцам адвокат Сергей Лебедев. Вчера же вечером Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода избрал Сорокину меру пресечения в виде ареста сроком на два месяца. Об этом ходатайствовали следствие и прокурор. По их мнению, экс-мэр будучи на свободе, может оказать давление на свидетелей и уничтожить улики. Однако, Сергей Лебедев заявил, что намерен подать апелляцию на решение суда и добиться изменения меры пресечения для Сорокина.

На судебное заседание основную часть журналистов не пустили. Объяснили, что рабочий день уже закончен и пора расходиться по домам. При этом заседание началось спустя час. Сотрудники нижегородских СМИ остались ждать задержанного за забором. Олега Сорокина доставили в здание Нижегородского районного суда на Газели с московскими номерами в сопровождении бойцов СОБРа в 17.20. Пытаясь не допустить съемок, конвойные полицейские обстреляли журналистов снежками.

После инцидента главный редактор одного из нижегородских порталов обратился к губернатору Нижегородской области Глебу Никитину с просьбой "привлечь внимание к проблеме соблюдения закона о СМИ" в регионе. Похожая ситуация возникла во время заседания по делу Александра Бочкарева.

В ГУ МВД по Нижегородской области журналисту ProGorodNN сообщили, по данному факту будет проведена проверка. В ходе нее будут установлены все обстоятельства произошедшего и дана правовая оценка действиям всех участников события.

Что касается членства Олега Сорокина в правящей партии, Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев заявил, с их стороны пока никаких действий предприниматься не будет. Предъявленное обвинение - не повод снимать Сорокина с занимаемой должности. Пока он должен написать заявление о приостановке полномочий. А в случае оправдательного приговора продолжит быть членом партии. Также до решения суда Олег Сорокин не лишится статуса депутата.

За развитием событий следите на нашем сайте progorodnn.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости