Нижегородские мамы столкнулись с нехваткой вакцины от опасной болезни для своих малышей

Нижегородские мамы столкнулись с нехваткой вакцины от опасной болезни для своих малышейProGorodNN

Родители в панике

Нижегородские мамочки обеспокоены отсутствием в городских медучреждениях вакцины для своих младенцев от опасной болезни, которая вызывает паралич и даже смерть. Об этой проблеме редакции ProGorodNN стало известно от одной из мам.

В Нижнем Новгороде мамы столкнулись с проблемой отсутствия вакцины от полиомиелита. Как известно, это тяжелое, заразное вирусное заболевание, которое поражает детей до шести лет. Инфекция может вызвать необратимый паралич или даже привести к смерти. Нижегородские родители в панике. Сроки прививок подходят, а медики сообщают об отсутствии вакцины. Подробностями поделилась одна из мам малыша:

"Еще когда моему ребенку было три месяца, по графику ему должны были делать прививку от полиомиелита. Но вакцины не было и до сих пор нет. Куда ни обратимся везде слышим отказ. Даже в платных клиниках. Либо у них есть, но они не берут на себя ответственность по наблюдению за ребенком после прививки. Зимой говорили, что завезут вакцину летом, летом - что в октябре. Сейчас уже ноябрь, но с места ничего не сдвинулось. В данный момент мы находимся в области, но и здесь то же самое. В Министерстве здравоохранения сказали: "Потерпите, мы в курсе". Заболевание очень серьезное! Я считаю, что прививки необходимо делать вовремя, по графику. Какой здесь выход, мы не знаем".

Как известно, от полиомиелита существует два рода вакцины. Первая содержит живой вирус, вторая - мертвый.

"В одной из городских поликлиник сказали, что есть вакцина в капельках (живая). Но даже ее нам не дали, - пожаловалась нашему журналисту еще одна мама малыша. - Я знаю, что это очень опасная болезнь. И в следующий наш прием я буду требовать вакцину!"

Чтобы выяснить, в чем причина острой нехватки детских прививок, журналист ProGorodNN отправил запрос в Министерство здравоохранения Нижегородской области. В ответ сообщили, что вакцины поступают в Нижегородскую область централизованно за счет средств федерального бюджета из Министерства здравоохранения РФ в рамках Национального календаря профилактических прививок.

"В связи со сложившейся ситуацией недостатка инактивированной полиомиелитной вакцины (далее - ИПВ) в настоящее время в Российской Федерации Министерством России принимаются меры своевременного обеспечения детского населения данной вакциной, - сообщили в Министерстве. - В Нижегородскую область ИПВ поступила в небольшом количестве в сентябре текущего года в виде вакцины «Полимилекс» и в составе комбинированной вакцины «Пентаксим». Они распределены между медицинскими организациями для иммунизации детей из групп риска (детей с иммунодефицитом, детей с онкогематологическими заболеваниями и/или длительно получающим иммуносупрессивную терапию; детей, рожденных от матерей с ВИЧ-инфекцией; детей с ВИЧ-инфекцией; детей, находящихся в домах ребенка, недоношенных и маловесных детей). По информации Минздрава России, до конца текущего года (ориентировочно до 15.12.2017) будет поставлена еще одна партия ИПВ. При поступлении вакцины дети, подлежащие вакцинации, будут приглашены в поликлиники".

За новостями смотрите на нашем сайте progorodnn.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости