Нижегородские врачи о "Ревизорро" в больницах: "Не позволю съемочной группе войти в здание"

Нижегородские врачи о "Ревизорро" в больницах: "Не позволю съемочной группе войти в здание"ProGorodNN

Известная ведущая готовится провести проверку в медучреждениях

Известная ведущая будет выбирать самые проблемные социальные объекты страны и проводить там проверку. Под ее внимание могут попасть и нижегородские учреждения. Журналист ProGorodNN узнал, как к этому относятся их сотрудники.

В новом проекте федерального канала, аналоге "Ревизорро-шоу", Елена Летучая не будет ограничиваться проверками гостиниц, кафе и ресторанов. Теперь она посетит медицинские учреждения. Такая идея возникла после репортажа из Воронежской больницы, куда ведущая поехала по просьбам. После выхода сюжета и публикации в прессе медучреждение взяли под контроль местные волонтеры, а прокуратура начала проверку.

Елена Летучая уже бывала в Нижнем Новгороде в рамках предыдущего проекта и оценила несколько известных ресторанов. Кстати говоря, работники общепитов отмечали напор съемочной группы, которая врывалась в производственные помещения без спроса и предупреждения. При этом утверждая, что все законно. Теперь в поле ее пристального внимания могут попасть медицинские учреждения города. А как к такой настойчивости относятся сотрудники больниц, узнал журналист ProGorodNN.

"Я не позволю съемочной группе войти в здание поликлиники. Здесь люди заняты серьезным делом. Моим врачам будет неприятно, если их будут пытать вопросами и отвлекать от работы. Кроме того в учреждении много данных пациентов. Нам бы не хотелось, чтобы они раскрылись. Не думаю, что такая проверка поднимет уровень медицины в нашей стране. Для улучшения нужно увеличить зарплаты. А телевизионный проект вызывет только негатив, - прокомментировал заведующий ортопедическим отделением.

"Я не могу комментировать программу. Но если поведение съемочной команды будет соответствовать прописанным нормам поведения пациентов и других посетителей, мы не можем им запретить. Главное, чтобы все было в законодательных рамках. Больница - подведомственная организация. Будем делать так, как решит Министерство", - прокомментировали в городской больнице 47.

Однако, по словам адвоката Никиты Кубасова, съемочная группа не имеет права проводить проверку в медучреждениях. Контролировать их может только Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения. А известная ведущая не наделена подобными полномочиями.

А вы считаете, нужна проверка нижегородским больницам?

...

  • 0

Популярное

Последние новости